Отец является гражданином РФ, мать — гражданкой визовой страны. Ребенок родится в России, вне брака. Отец признает ребенка своим. Приобретает ли ребенок гражданство РФ по рождению? Какие документы нужны для оформления гражданства без обращения в суд? Нужно ли предварительно получать свидетельство об установлении отцовства? Можно ли подать заявление об установлении отцовства до рождения ребенка?
Нет, не имеет. Право на материнский капитал возникает, если на момент рождения или усыновления ребенка мать (или отец) имеет гражданство РФ, и ребенок также получает гражданство РФ по рождению. Так как на момент рождения ребенка мать была иностранкой, она не имеет права на получение материнского капитала. При этом неважно, что позже она получила российское гражданство.
Тут у меня речь не идёт по поводу мать капитала, вы перепутали вопрос.
Порядок такой, рождается ребенок, отец в Загсе признает ребенка своим, его вписывают в свидетельство о рождении.
Затем идете в УФМС и ставите штамп в свидетельство о рождении ребенка, что он гражданин РФ, если оба родителя согласны.
В РФ признание отцовства до рождения не практикуется. Но тест амниотической жидкости на предмет днк отца в клинике проводят. Но стоит ли?.
При рождении нужно будет вписать отца в свидетельство и все.