Как получить справку о том, что есть родство с родным отцом?

Мой родной отец является участником сво,в мои документы вписан отчим,мы с отцом хотим установить родство,что нам делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в свидетельстве уже записан отчим, через ЗАГС это обычно не меняется. Сначала нужно через суд оспорить прежнюю запись об отце, затем установить отцовство родного отца — ст. 52, 49 Семейного кодекса Российской Федерации. После вступления решения суда в силу ЗАГС внесёт изменения; если Вам уже 18 лет, потребуется и Ваше заявление — ст. 54 Федерального закона № 143-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергеева Инна Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В суде нужно будет предоставить доказательства Вашего родства (экспертизу, фото, свидетельские показания и т.д.). Суд рассмотрит данное дело и вынесет решение.

В случае возникновения сложностей в составлении документов, обратитесь к адвокату или юристу.