Как отцу добиться встреч с ребенком и что бы ребенок жил с отцом?

Подскажите, как правильно мне действовать в такой ситуации. Моя цель – хочу добиться того, что бы мой ребёнок жил со мной. Нужно ли первоначально обращаться в суд с иском по определению порядка общения с ребёнком (но сожительница грозилась, что ни один пристав не заставит её давать видеться мне с дочерью)? или стоит сразу обращаться по лишению родительских прав? Какая вероятность, что суд встанет на мою сторону? У меня с сожительницей есть совместный ребёнок (нашей дочке 4,5 года). Вместе с матерью моего ребенка практически не жили, т.к. мне пришлось уехать зарабатывать на содержание дочери в другой регион. Факт отцовства в органах ЗАГСа (свидетельство об установлении отцовства) мной признан добровольно ещё до рождения дочери и ни когда не оспаривался. 5 лет исправно по обоюдной договоренности переводил деньги на ребенка (дополнительно к дням рождения и праздникам) через сбербанк (чеки сохраняю в электронном виде). 2,5 года назад на год перевозил дочь с сожительницей в другой регион по месту своей работы. Год прожили вместе. Помимо содержания семьи (оплата квартиры, продукты, содержание животных сожительницы, игрушки и необходимое для ребенка (памперсы, молочные смеси и пр.)) я продолжал ежемесячно по 20 тыс. переводить ей на карту. Ребёнок постоянно находился в одной комнате т.к. в коридоре была собака (и кошки) сожительницы, которая прыгала на всех, кто выходит (может сбить с ног ребенка, поцарапать или ещё хуже). Когда я приходил с работы, то ей нужно было держать собаку, а я выносил дочку погулять на улице. Через год совместного проживания пришлось увозить всех на родину. Ещё год проработав (т.к. в своём регионе не могу найти достойную работу по специальности) стало совсем невыносимо без общения с дочерью. Я уволился с работы т.к. сожительница стала ещё больше манипулировать ребенком (например совершенно перестала давать общаться по видеосвязи). Вернувшись домой пока не стал устраиваться на работу (т.к. нужно осваивать новую специальность), занялся ремонтом в своей квартире - что бы подготовить хорошие условия и наладить контакт. Дочка подрастает, всё понимает и конечно же мне хочется и дальше хотя бы постоянно видеться с ней, пока я не добился того, что бы дочь жила со мной. С возвращением наладил некоторый контакт с сожительницей - стал чаще видеться с дочкой. Сожительница стала требовать, чтобы я переводил деньги всё раньше и раньше. В сентябре я дважды передавал ей деньги (за сентябрь и октябрь), но после 25 сентября она перестала давать мне видеться с ребенком. В квартиру к своей матери (где прописан ребенок) не пускает по определенным причинам не зависящим от меня. Урегулировать ситуацию через общение не получается. Я впервые перестал переводить ей деньги на карту объясняя, что я как отец имею право видеться с дочкой. Даже обращался в органы опеки. В ответе предложили воспользоваться услугой медиации, но т.к. сожительница не выходит на контакт со мной – это не помогло. С ноября она сразу же подала в суд на алименты (теперь понимаю, что нужно было действовать через суд раньше). С дочкой так и не вижусь (даже на новый год не впустила поздравить ребенка). Пристав начала вводить ограничения на права, запреты на регистрационные действия, постановления об аресте денежных средств. Сегодня оплатил деньги за первый месяц – чтобы задолжность была меньше двух месяцев. Сожительница ориентировочно до 4 лет ни где не работала и насколько мне известно получала различные пособия позиционируя себя как мать одиночка и пр. Живёт на квартире у своей матери. В кв. помимо моей дочери, её матери и бабушки находятся собака (которая занимает отдельную комнату т.к. прыгает на всех) и больше десятка кошек. Ещё до рождения дочери пытался убедить её, что появление ребёнка это серьёзное увеличение расходов, потребуется уделять много времени и стоит пристроить хотя бы часть животных в хорошие руки. К тому же такое количество животных в кв. с новоро

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Исходя из описанной ситуации, вариантов для лишения матери родительских прав оснований пока не вижу. Шансы на определение постоянного проживания ребенка с Вами, считаю, пока очень малы. Во-первых, Вы сейчас с ней почти не общаетесь и, в силу возраста ребенка, контакт теряется быстро. Плюс это девочка, маленький возраст и постоянно проживает с мамой. Кроме того в ходе таких процессов проводятся судебные экспертизы, где специалисты определяют какова привязанность ребенка к каждому родителю, какие отношения выстроены и пр. Перспективен только иск об определении порядка общения с ребенком. И, да, она, конечно, может препятствовать и потом даже через приставов общаться. Но раз у Вас серьезный настрой, других вариантов особо нет- только судиться и добиваться реализации своего права на общение с ребенком и, главное, права ребенка на общение с отцом. Дополнительно отмечу, что право на общение не может зависеть от уплаты алиментов и наоборот.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.

Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации, если нет возможности договориться добровольно- стоит обратиться в суд с соответствующим иском. Согласно ст. 65 СК РФ: При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Сначала иск об определении порядка общения с ребёнком. Потом, если будет нарушать порядок, то привлекать её к ответственности и в дальнейшем определять место жительства с собой.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.