Лишение родительских прав?

Если отец ребенка продолжительное время не заботится о здоровье ребёнка, его нравственном, духовном, психическом и физическом развитии,то он может быть лишен родительских прав. Также, отец ребенка, отрицает факт того, что он является биологическим отцом. Проведена судебно-генетическая экспертиза. Отцовство подтверждено, результат 99,9%. Но, нерадивый отец - обжаловал решение суда до Верховного Суда РФ. Решение оставлено в силе. В настоящее время заявляет: - "Я - не отец!" несмотря на экспертизу и то, что у него с ребенком одна и та же группа крови и резус-фактор. Это уже всё продолжается - 5 лет. Может-ли мама ребенка лишить этого отца родительских прав, указав, что он продолжительное время не заботится о здоровье ребёнка, его нравственном, духовном, психическом и физическом развитии и в настоящее время отрицает факт отцовства, не смотря на результат экспертизы - 99,9% ? какие доказательства необходимо предоставить в суд?

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Потенциально можно, все что Вы сказали плюс не платит алименты, это основания для лишения родительских прав. То что он не подтверждает факт отцовства тут вообще не влияет.
Гость
Огромное спасибо, Александр Васильевич, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Подскажите, отец алименты оплачивает?

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Гость

Здравствуйте! Оксана Владимировна, у него задолженность по алиментам, которая в настоящее время взыскивается на основании исполнительного листа. Также, имеется исполнительный лист на текущие алименты

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Можете подать на лишение прав, указав в качестве оснований, задолженность, отсутствие с его стороны интереса к ребенку и попытку оспорить отцовство. А ребенку сколько?

Гость

Оксана Владимировна, спасибо за ответ. Ребенку 6 лет