Какие льготы,кроме выплат,причитаются сожительницам?Могу ли я списать ипотеку?

Здравствуйте!В суде установлен факт совместного проживания.Есть дочь,рожденая после гибели.Факт отцовства установлен.Могу ли я списать ипотеку?Что положено ребенку?И вообще,кроме больших выплат на что мы можем претендовать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете претендовать на полное списание ипотечного кредита. Согласно Федеральному закону № 377-ФЗ, в случае гибели участника СВО обязательства по кредитным договорам прекращаются не только для него самого, но и для членов его семьи.

Поскольку брак не был зарегистрирован, именно решение суда о факте совместного проживания и ведения общего хозяйства дает вам статус члена семьи.

Ребенок, рожденный после гибели отца (при условии установленного отцовства), имеет право на все основные выплаты и льготы с момента своего рождения:
Единовременные выплаты: Доля в «президентской» выплате (5 млн рублей) и страховой выплате (около 3, 3 млн рублей в 2025 году). Если выплаты уже были распределены между другими родственниками, вы имеете право на их пересмотр в судебном порядке.
Пенсия по потере кормильца: Назначается ежемесячно. В 2025 году минимальный размер пенсии по потере кормильца для детей участников СВО составляет порядка 17 648 рублей (при гибели от военной травмы).
Ежемесячное пособие: Дополнительная выплата на ребенка погибшего военнослужащего (около 3 311 рублей).

Подготовьте оригиналы и копии всех судебных решений, так как они являются ключевым документом для оформления каждой из перечисленных мер поддержки в Социальном фонде РФ (СФР) и органах соцзащиты.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ребёнок вправе получить пенсию по потере кормильца и единовременные выплаты. Ипотека может быть погашена при наличии страховки. Вы как наследник вправе претендовать на имущество. Уточните наличие страхового договора.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Наталья

Я сожительница погибшего на сво....страховка банка здесь не действует

Наталья

Ипотека вся взята на меня без созаёмщиков

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Ипотеку не спишут: установление факта совместного проживания не делает членом семьи автоматически. Ребенку полагается пенсия по потери кормильца, льготы/компенсации по жкх, питание в школе, обеспечение приоритетного поступления в визы, места в д. Саду, школе и др. Ребенок является наследником 1 очереди по закону, вы нет.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.