Могу ли я признать факт совместного проживания с погибшим если он отсутствовал?

Можно ли судом признать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства не менее трёх лет, с гражданам УЗБЕКИСТАНА, мы в разводе, но проживали вместе, есть общий ребёнок несовершеннолетний, но мужа в 2024 году не было с нами 6 месяцев, из за депортации, после он заехал, и погиб на сво

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Факт фактического брака (совместное проживание ≥ 3 лет) устанавливается в порядке особого производства (ст. 264 ч. 6, ст. 267 ГПК РФ). Подавайте заявление в районный суд по месту жительства. Прилагайте:
• свидетельство о рождении общего ребёнка;
• совместную регистрацию, квитанции ЖКХ, переписку, фото;
• показания соседей, родственников;
• переводы денег, совместные покупки.
Полугодовое отсутствие по депортации не критично, если подтвердите, что хозяйство и отношения возобновились. Решение суда используется для получения выплат/наследства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
подайте иск в суд, доказывайте ведение общего хозяйства, совместный ребенок тем более у вас, пробуйте! Определенная перспектива есть, обратитесь к юристу!
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!