Доброго времени суток. Подскажите какие выплаты положены после установления факта совместного проживания в судебном порядке гражданской жене погибшего участника СВО? Существует три единовременные выплаты: страховая, президентская и от минобороны. Все ли эти выплаты будут делится и на гражданскую жену? Еще подскажите пожалуйста положена ли пенсия по утрате кормильца от МО (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ребенок погибшего на СВО), удостоверение члена семьи погибшего участника СВО.
С уважением и благодарностью!
Согласно новому закону, гражданские супруги погибших участников специальной военной операции, фактически проживавшие с ними одной семьёй не менее трёх лет, ведущие совместное хозяйство и имеющие общего несовершеннолетнего ребёнка, получают право на меры социальной поддержки. 1) Федеральная помощь. Согласно ФЗ-306, если контрактник погиб во время несения службы, его ближайшим родственникам оказывается финансовая помощь. В 2025 году пособие достигает 5 159 344 рублей. Оно равномерно распределяется между имеющимися родственниками, которые вправе претендовать на помощь. 2) Президентская. Президент России издал Указ от 5 марта 2022 г. № 98, В нем говорится, что при смерти человека ближайшим родственникам выплачивается 5 миллионов рублей. 3) Страховая. ФЗ от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ гласит, что в случае гибели контрактника во время несения службы полагается страховая премия 3 439 563 рубля. Деньги распределяются в установленном законодательством порядке. 4) Региональная выплата, которая выплачивается при гибели на СВО. Близкие родственники вправе рассчитывать на дополнительные региональные компенсации в случае гибели военнослужащего. Условия предоставления и сумма зависят от нормативных актов каждого субъекта Российской Федерации. 5) Ежемесячные выплаты при гибели на СВО. Сюда входит пособие на ребенка до 18 лет и до 23 лет при очном обучении. Сумма выплаты составляет примерно 17, 5 тыс. В месяц. А также пенсия по потери кормильца.
Здравствуйте. После установления факта совместного проживания с погибшим участником СВО, вы можете претендовать на некоторые выплаты. Однако, единовременные страховая, президентская и выплаты от Минобороны обычно предоставляются официальным супругам и ближайшим родственникам.