Есть ли шанс доказать через суд факт совместного проживания?

Здравствуйте, если шанс доказать факт совместимостного проживания через суд, если в военкомат говорят, что это бессмысленно, и какой тогда смысл мне присылать извещение о безвести пропавший в котором я записана как гражданская жена, мы жили вместе с 2023 года, есть общие фото, видео, правда не за весь период, почтовые отправления на один адрес, есть запись в документах о том что гражданский муж проживал со мной, его зарплата шла на мою банковскую карту, вместе на вахту ездили, и гражданский муж указал меня как контактное лицо, есть свидетели.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Федеральный закон от 31.07.2025 № 317-ФЗ

- право на меры соцподдержки предоставлено гражданским супругам погибших участников СВО. Совместное проживание с погибшим на момент заключения им контракта должно составлять не менее 3 лет. Обязательное условие - наличие совместного несовершеннолетнего ребенка. Для получения выплат нужно установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства через суд;

- единовременные выплаты членам семьи погибшего военнослужащего начислят в течение 30 дней

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением