Здравствуйте, отец ушел на сво, 8 месяцев считается безвести пропавшим. Он лишен на меня родительских прав. В военкомате сказали приложить к своему свидетельству о рождении где вписан отец- днк тест на подтверждении родства. У отца осталась в живых только его сестра, моя тетя. Тетя отказывается от сдачи днк теста, тело отца до сих пор не нашли, в военкомате сообщили, что так как он лишен я не имею права получать какую либо информацию без днк о родстве, что вообще мне в данной ситуации делать , нужно ли обязательно делать этот днк тест? И если его признают погибшим что мне делать ?
Здравствуйте, Анастасия. Вы можете обжаловать действия военкомата в суде или подать жалобу в прокуратуру. Военкомат не законно требует ДНК (он был лишён родительских прав, это не отменяет его биологическое отцовство).
Если не хотите связываться с военкоматом, есть другой путь. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании вашего отца безвестно отсутствующим. Далее, через 3 месяца после того, как решение суда вступит в законную силу, снова обратиться в суд с иском, но уже о признании его умершим. После того, как второе решение вступит в законную силу, вам следует обратиться в военкомат за выплатами.
Если в данном случае военкомат откажет в выплатах... Придется снова идти в суд и признавать их отказ не законным.
Я так поняла, что вы единственный родственник, который имеет право на выплаты. Также вы имеете право на наследство, не смотря на то, что он лишён родительских прав.
Статья 71 Семейного кодекса РФ устанавливает, что лишение родительских прав не влияет на имущественные права ребенка, также ребенок остается наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ)
В вашей ситуации много нюансов, за более подробной информацией обращайтесь в ватсап, по номеру телефона, указанному у меня в профиле. Буду рада помочь.
Так же, могу помочь с составлением всех необходимых документов и представлять ваши интересы в суде. Обращайтесь.
У Вас в свидетельстве о рождении указан отец, тест ДНК нужен только если необходимо внести изменения в него. Официальный ответ военкомата получите и тогда стоит его обжаловать. В Вашем случае требование подтверждения родства неправомерно.