Усыновление, наследство?

Добрый день. Примерно когда мне было 7 лет, моя мать вышла замуж за отчима. Я получил фамилию отчима и отчество по нему. Какие документы оформлялись по моему усыновлению и где можно запросить их дубликаты? Как доказать факт усыновления? Мог ли я получить фамилию отчима и отчество по нему без усыновления? Спасибо!

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Если в вашем свидетельстве о рождении в графе отец указан отчим, то значит была процедура усыновления.( если у вас нет свидетельства о рождении можете получить дубликат в органах ЗАГС) Информацию об усыновлении можно узнать в отделе опеки, который занимается усыновлением. Относительно смены фамилии и отчества. Действительно ваша мама могла сменить вашу фамилию и отчество без усыновления отчимом, если в вашем свидетельстве о рождении отсутствовали сведения о биологическом отце.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если Вас усыновили, изменение фамилии и отчества оформляется решением суда и записью в ЗАГС. Запросите дубликат в ЗАГС по месту регистрации акта (ФЗ №143-ФЗ, ст. 47, 9). Без усыновления отчество можно изменить только в исключительных случаях по заявлению в ЗАГС.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Тут возможно много вариантов, и действительно возможно получить фамилию отчима без усыновления, через свидетельство о перемени имени, начните с архивов ЗАГС и опеки

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, из какого вы региона? Вам нужна начать с ЗАГСа. Нужно написать им запрос.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Андреещев Денис Валерьевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вы можете обратиться в органы ЗАГС за получением сведений такого характера.
Для более подробной консультации Вы всегда можете связаться со мной лично любым удобным для Вас способом. С наилучшими пожеланиями, адвокат Андреещев Д.В.