Добрый день. Примерно когда мне было 7 лет, моя мать вышла замуж за отчима. Я получил фамилию отчима и отчество по нему. Какие документы оформлялись по моему усыновлению и где можно запросить их дубликаты? Как доказать факт усыновления? Мог ли я получить фамилию отчима и отчество по нему без усыновления? Спасибо!
Добрый день. Если в вашем свидетельстве о рождении в графе отец указан отчим, то значит была процедура усыновления.( если у вас нет свидетельства о рождении можете получить дубликат в органах ЗАГС) Информацию об усыновлении можно узнать в отделе опеки, который занимается усыновлением. Относительно смены фамилии и отчества. Действительно ваша мама могла сменить вашу фамилию и отчество без усыновления отчимом, если в вашем свидетельстве о рождении отсутствовали сведения о биологическом отце.
Здравствуйте! Если Вас усыновили, изменение фамилии и отчества оформляется решением суда и записью в ЗАГС. Запросите дубликат в ЗАГС по месту регистрации акта (ФЗ №143-ФЗ, ст. 47, 9). Без усыновления отчество можно изменить только в исключительных случаях по заявлению в ЗАГС.
Тут возможно много вариантов, и действительно возможно получить фамилию отчима без усыновления, через свидетельство о перемени имени, начните с архивов ЗАГС и опеки
Здравствуйте, из какого вы региона? Вам нужна начать с ЗАГСа. Нужно написать им запрос.