Можно ли подать в суд на отца ребенка, чтоб он выролнял свои родительские обязонности.?

Здравствуйте.
Меня интересует такой вопрос: можно ли как-то через суд сделать, чтоб отец ребенка общался со своим ребенком, уделял ему хоть какое-то время, праводил с ним праздники, брал к себе домой в свободные дни. В браке с отцом ребенка не были, платит алименты, а от встреч с ребенком ускальзает.

Афанасев Олег Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Родители ОБЯЗАНЫ воспитывать и содержать своих детей, обеспечивая физическое, психическое и нравственное развитие, также заботясь об их здоровье и образовании. Эти обязанности закреплены в Конституции РФ, Семейном кодексе РФ и являются равными для обоих родителей. Обязать через суд отца общаться с ребенком Вы не сможете (отсутствует такой правовой механизм), однако, Вы можете инициировать привлечение второго родителя к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Протоколы по данной статье составляются сотрудниками полиции, а также членами комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Возможно, данная мера стимулирует отца ребенка к исполнению своих родительских обязанностей.

Если Вам помог ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле !
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Добрый день

Принудить родителя воспитывать и участвовать в жизни ребёнка суд не может.
Если отец уклоняется:
- с него взыскиваются алименты (обязанность материальная);
- возможно лишение или ограничение родительских прав (ст. 69–73 СК РФ), но это не создаёт обязанности «воспитывать», а наоборот, лишает прав.
Через суд можно добиться только формального порядка общения или ограничений, но заставить родителя воспитывать - нельзя.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Вам следует обратиться в суд с иском об установлении графика общения с ребенком, возложении на отца обязанности соблюдать этот график.

Если потребуется подготовить исковое заявление, пишите мне в любое время на удобный вам мессенджер. Опыт судебной работы в области семейного права - более 20 лет, кандидат юридических наук.

Гость
Елена Александровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Можно в судебном порядке установить порядок общения с ребёнком. Другое дело-как в будущем будет исполняться решение суда, это вопрос.

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, суд не может обязать к таким действиям. Рассмотрите иные меры воздействия.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

К сожалению заставить кого то общаться с кем то нельзя.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

Ну раз общаться нельзя заставить и делать свои обязанности, значит и я тогда, как мать, могу ничего не делать ребенку. Он такой же родитель

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Можете обратиться в суд об определении порядка общения отца с ребенком, а будет ли он исполнять решение суда это большой вопрос.