Здравствуйте, находимся в браке с женой, вместе не живем. До этого жили в ее квартире, приходил постоянно к ребенку. Спустя время она уехала к своей матери в другой город и находится там неделями, я в свою очередь не могу приехать туда, тк график работы не позволяет. Договорится мирно не получается, на предложения приехать по месту жительства в свою квартиру, чтобы я мог приходить к ребенку отказывается.
Собираюсь писать иск, подскажите, пожалуйста, какое решение примет суд? Какую территорию он обозначит для встреч с ребенком?
Большое спасибо
Здравствуйте. Предсказать решение суда сложно, в любом случае суд будет руководствоваться интересами ребёнка. При этом берётся во внимание Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", в силу которого: "При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие".
Следует подготовить характеристики, условия Вашего проживания, может быть свидетелй стоит вызвать, которые подтвердят, что ребёнок с Вами прекрасно общается, на контакт идёт и т.д. Можно из школы или детского сада, учитывая возвраст ребёнка, получить характеристики, где о Вас хорошо отзовутся, характеристика с места работы не будет лишней. Суд обозначит ту территорию, которую Вы сами в первую очередь в иске укажите.
Олег, ребенку 2 месяца, в ее квартире по прописке есть все условия для проживания ребенка, но она выбрала уехать жить со своей мамой, в квартире где проживают 5 человек. Может ли суд обозначить территорию для встреч квартиру по прописке? Для меня это идеальное место, возможности нет ездить в другой город. Спасибо
Да, суд может это место выбрать. Укажите его в иске
В вашей ситуации суд будет руководствоваться принципом «интересов ребенка» и равенства прав родителей. Поскольку мирно договориться не получается, иск об определении порядка общения с ребенком — верный шаг.
Суд не может заставить жену вернуться жить в старую квартиру, так как у нас свободный выбор места жительства, но он может строго регламентировать время, которое она обязана выделить вам для ребенка.
Суд определит порядок общения с учетом интересов ребенка и фактических обстоятельств. Место встреч, как правило, назначается по месту жительства ребенка либо на нейтральной территории.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
Иной это например?
Недостаточно информации для ответа.