Буду ли я считаться матерью одиночкой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в разводе у первого ребенка есть свидетельство об установлении отцовства, сейчас я в положении от другого человека но в браке не состою. Буду ли я считаться как мать одиночка если не будет установлено отцовство и не запишут ли автоматом бывшего мужа в свидетельство о рождении?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист
  1. Нет, вы не будете считаться матерью-одиночкой, поскольку у вашего первого ребенка уже имеется отец, указанный в свидетельстве об установлении отцовства. Мать-одиночка — это женщина, родившая ребенка вне брака и не имеющая официального отца ребенка в документах, причем ранее она должна была быть незамужней и не иметь зарегистрированного брачного союза.

  2. Что касается второго ребенка, то ситуация следующая:

    - Поскольку ваш первый брак расторгнут, бывший супруг автоматически не записывается в графу «Отец» свидетельства о рождении нового ребенка.
    - Автоматическое признание отцовства распространяется лишь на случаи, когда мужчина женат на женщине и рождается общий ребенок. Так как ваш брак расторгнут, автоматического присвоения статуса отца бывшему мужу не произойдет.
    - Чтобы избежать записи отца в свидетельство о рождении, достаточно не устанавливать отцовство добровольно или в судебном порядке.
  3. Итак, вы можете выбрать одну из двух ситуаций:

    1. Оставить графа «Отец» пустой, и тогда формально статус матери-одиночки сохранится относительно второго ребенка.
    2. Добровольно или принудительно установить отцовство нового партнера (если хотите). Тогда второй ребенок получит полноценного отца, указанного в документах.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.