Защита от домашнего насилия?

(1 ответ)

Здравствуйте! В октябре прошлого года умер мой отец. У него были в собственности квартира в городе Нальчике и дом в селе Нартан, рядом с Нальчиком. Мы с мамой прописаны в городской квартире, но проживаем в Нартане. Моей маме 84 года, она с трудом ходит с помощью ходунков, не может даже вытащить еду из холодильника или разогреть её. Моя сестра проживает в Москве, где она и прописана, у неё там своя квартира. Наследство ещё не поделено. Но полтора месяца назад моя сестра приехала в наш дом в Нартане, и без конца терроризирует мою маму и меня. Она оскорбляет маму самыми худшими славами, а моя мама и так слабая. Она провоцирует скандалы, затем зовёт участкового. Один раз она плюнула мне в лицо, я не выдержал и толкнул в ответ ладонью её в лицо. После чего она радостно закричала: "Он меня ударил" и побежала в судмедэкспертизу. Обошлось штрафом в пять тысяч рублей, но мировой судья сказал, что в следующий раз будет более серьёзное наказание. Как и следовало ожидать, после этого, она не только не угомонилась, но и продолжает ежедневно, с самого утра провоцировать, и не только словами, но и действиями. Или машет руками перед лицом, или вообще дерётся, как руками так и ногами. У меня вопрос - есть ли метод против неё?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Не до конца вашее сообщение читается. Из того, что прочитано. Вам необходимо максимально возможно фиксировать (видео, аудио) психологическое давление, оскобления в адрес мамы и Вас. Далее писать заявления по фактам оскобления в органы полиции, прокуратуры. При таких обстоятельствам можете разделить наследуемое имущество, чтобы максимально дистанцироваться от сестры. Если будут вопросы, звоните.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве