Как отдать долю в квартире?

Развелся с женой 2 года назад,имущество не делили,есть общая квартира,где 1/3 доли ребенка 5 лет, и 2/3 в общей собственности с бывшей женой
Есть ли какой-то вариант эту долю отдать,чтобы получить за нее деньги?
Бывшая жена выкупать не хочет,может как то через суд это можно сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
12 часов назад

Вашу 2/3 доли в совместной собственности возможно реализовать через принудительный выдел доли в натуре либо продажу с соблюдением преимущественного права покупки бывшей супруги. Срок исковой давности по разделу - 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. Когда именно Вы узнали о том, что бывшая супруга отказывается от раздела или выкупа доли - до или после фактического прекращения совместного проживания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах нередко упускают ключевой момент: наличие доли несовершеннолетнего ребёнка влечёт обязательное участие органов опеки в любой сделке с квартирой, что кардинально меняет процессуальную стратегию и требует предварительного согласования условий с опекой ещё до подачи иска. Без этого шага суд вернёт заявление или приостановит производство, а срок будет упущен. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Леша
12 часов назад
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
12 часов назад
Здравствуйте. Да, вы можете получить деньги за свою долю, даже если бывшая жена не хочет выкупать. Подайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Суд установит, что 2/3 доли принадлежат вам и бывшей жене поровну, и определит порядок пользования или продажи квартиры. Если бывшая жена не согласится выкупить вашу долю по рыночной цене, суд может обязать продать квартиру целиком с торгов, а вырученные деньги разделить пропорционально долям. Доля ребенка в 1/3 при этом сохранится за ним, вы получите деньги за свою часть.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Леша
12 часов назад
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
12 часов назад

Здравствуйте. Да, вариант есть, но сначала нужно через соглашение или суд разделить Ваши 2/3 с бывшей супругой и определить именно Вашу долю: ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Потом свою долю можно продать, сначала письменно предложив ее бывшей жене: ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Детскую 1/3 без разрешения опеки затрагивать нельзя: ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Леша
12 часов назад
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!