Как получить компенсацию за прожитые годы?

Можно ли и как получить материальную компенсацию , если прожила в гражданском браке 25 лет , есть общий ребёнок и внучка . Я не работала 15 лет и сейчас не могу работать сижу с внучкой , была на иждивении гр. мужа и сейчас тоже. Дело в том , что сейчас он выживает меня с квартиры , в которой мы жили 20 лет вместе . В связи с возрастом ( он старше меня ) я незнаю что он может сделать завтра… В связи с этими обстоятельствами , хочу узнать могу ли я претендовать на какое то наследство , могу ли сейчас подать в суд на возмещение морального ущерба , что я не могла сделать карьеру, работала домохозяйкой и теперь должна остаться на улице , если уйти , то ни с чем , терпеть все эти унижения и оскорбления,несправедливость

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, можете претендовать, но не на все, о чем спрашиваете. Нужно срочно действовать.

На наследство: Прямого права на наследство у вас нет, так как гражданский брак не дает статуса наследника. Но ваш общий ребенок является наследником первой очереди и имеет полное право на долю в наследстве отца.

Компенсация/Раздел имущества: Вы можете потребовать через суд раздела совместно нажитого имущества, даже будучи в гражданском браке. Если вы вели совместное хозяйство и имущество приобреталось на общие средства, вы имеете право на долю. Собирайте все доказательства совместного проживания и ведения хозяйства (квитанции, чеки, показания свидетелей, переписку).

Моральный вред: Подать иск о моральном вреде за "несостоявшуюся карьеру" практически безнадежно. Суды в России удовлетворяют такие иски крайне редко и в специфических ситуациях.

Срочные меры: Если вас выгоняют, а вы прописаны в квартире, вы имеете право там находиться. Выселить вас можно только через суд. Если вас выгоняют с применением силы или угроз, немедленно вызывайте полицию.

Ваши главные шаги:

Соберите доказательства совместного проживания и общего бюджета.

Составьте список всего совместно нажитого имущества (квартира, машина, дача, др.).

Немедленно обратитесь к юристу по месту, который специализируется на семейном и жилищном праве, для подготовки иска о разделе имущества.

Не уходите "ни с чем", защищайте свои права. Ваш ребенок и внук также имеют права на это имущество через процедуру наследования.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает адвокат
Ангелина, здравствуйте! Конечно можете претендовать: на наследство дочери по закону, на наследство сожителя, если он оставит Вам завещание или заключит наследственной договор. Квартира-то сожитель, он Вас после знакомства в нее привел.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .