Фамилия ребенка после рождения?

(4 ответа)

Можно ли дать новорожденному ребенку фамилию отца, если состоим в гражданском браке. При этом, отец постоянно в командировках и не может лично присутствовать в ЗАГСе при подаче заявления на установления отцовства. А если подавать заявление через госуслуги, то требуется свидетельство о рождении ребенка, а мы хотим записать фамилию сразу в свидетельстве о рождении ребенка.

Огнёва Вера Ивановна
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Здравствуйте! Подайте совместное заявление об установлении отцовства на Госуслугах, если сделать это в загсе или МФЦ нет возможности.

Юристы по семейным делам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Конышева Елена Федоровна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет

Нет, вы должны выбрать один путь какой то, третьего не дано, либо в ЗАГСе, либо в суд

Чаузова Елена Сергеевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

только отчество можете дать по отцу. в таких случаях фамилия записывается по матери

Байдак Зоя Михайловна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Нет, без письменного согласия отца, не получится, а отчество можете.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
557 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
321 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Семейным делам