Установление отцовства?

(8 ответов)

Добрый день, подскажите пожалуйста , как поступить в моей ситуации.Я родила ребёнка, в срок с момента развода менее 300 дней. Есть биологический отец, с которым брак не заключён. При обращении в ЗАГС, сотрудники отказываются указывать в регистрации свидетельства о рождении биологического отца, хотя он явился для установления отцовства. Мне сказали ,что запишут отцом моего бывшего мужа по закону о трёхсот днях, но я категорически против, как и бывший муж. Правомерны ли действия сотрудников ЗАГС? Как можно решить данный вопрос без суда?

Воронина Анастасия Владимировна
Воронина Анастасия Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте! Действия сотрудников ЗАГС правомерны. Необходимо обращаться с иском об оспаривании отцовства и тогда же устанавливать отцовство. Необходимым доказательством является копия актовой записи о рождении ребенка. Произвести запись о рождении ребёнка необходимо, в ней будет указан  бывший супруг. Нахожусь в Краснодаре, можете обратиться ко мне.

Обращайтесь ко мне за дополнительной помощью. Контакты легко найти в моем профиле. С уважением.
Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Правомерно. Они обязаны вписать в свидетельство вашего бывшего мужа. Сразу после получения свидетельства о рождении подавайте заявление об оспаривании отцовства. Приглашайте в суд бывшего супруга, который подтвердит прекращение фактических отношений с вами более одного года, а вы подтвердите ваши отношения с биологическим отцом на данный период. При необходимости можете провести экспертизу.

Другого способа к сожалению законом не предусмотрено.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Совершенно верно поступили сотрудники ЗАГСа.

Ваше право установить отцовство в судебном порядке вне зависимости от возраста ребёнка.

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Действия сотрудников правомерны. Установить отцовство вы можете лишь в судебном порядке

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Зайцев Роман Игоревич
Зайцев Роман Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Доброе утро! Необходимо обратиться с иском в суд, по вашему месту жительства или месту жительства биологического отца, об установлении отцовства. Если необходимо обращайтесь за составлением иска и представление интересов по необходимости

Защита граждан на всей территории РФ. Есть вопросы, пишите в Ватсапп. Если консультация полезна, оставьте Отзыв!
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

У меня самого была такая же ситуация. За одно заседание было решено и без проведения экспертизы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Виктория

Обязательно ли на суде присутствие бывшего мужа? И в какой суд обращаться по месту регистрации матери или по месту рождения ребёнка ( разные регионы)?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

По вашему месту жительства. Если вам это удобно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Советую следующее: биологический отец к вам предъявляет иск об установлении отцовства по месту вашего жительства, в качестве 3-го лица будет ЗАГС и бывший супруг. Бывший муж может не являться в суд, направив свое согласие с иском биологического отца.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Васина Елена Геннадьевна
Васина Елена Геннадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

Если нужна помощь в составлении иска пишите в личное сообщение.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Сотрудники ЗАГСа отказали правомерно. Вам нужно подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и исключении мужа из актовой записи. Могу подготовить исковое заявление, если хотите. Работаем дистанционно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве