Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка?

Здравствуйте. В 17 лет родила ребёнка от 20 летнего парня, он не работал, пил, употреблял, жил за счёт матери, отец ребёнка не признал, сказал пусть у неё не будет отца, наврал что болеет и скоро умрет, так же обещал вены порезать (все это есть в переписках) и ушел в закат. До 3 лет ребёнка никакого общения у нас не было, пока я не написала ему и не решила подать на алименты. Мы сошлись на том, что просто будет помогать по мере возможности, за 16 месяцев получила 23 тысячи рублей, куча оскорблений по типу «проткну колеса, испорчу репутацию, ноги переломаю» Мне это надоело и я написала исковое заявление в суд, который состоится через неделю. Когда узнал про заявление, уволился с официальной работы, сказал что будет платить вообще по 1000-1500, везде заблокировал, у него обнаружили сахарный диабет, работы так понимаю нет, по сей день пьет, употребляет, ребёнка так ни разу и не видел и уверена что и не захочет увидеть, виделись в этом году 2 раза и каждый раз просто уламывал на интимную близость, сказал что общаться с ребенком будет только если мы переедем в их с матерью квартиру. Я правда устала от этого всего. Будет ли возможность лишить родительских прав после установления отцовства?

Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, все верно: вы можете сначала установить отцовство, а затем обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав. Одно не исключает другого. Если отец не явится в суд и не будет участвовать в процессе, суд может вынести заочное решение, в том числе и без проведения ДНК-экспертизы. Если же он согласится пройти тест ДНК, и результаты подтвердят отцовство, то это будет официально признано. После установления отцовства вы сможете подать на алименты и на лишение родительских прав. Если отец ребенка официально не трудоустроен, алименты будут рассчитываться исходя из средней заработной платы по стране. Также вы можете подать заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае задолженность будет накапливаться вне зависимости от его трудоустройства.

И еще дам совет для лишения родительских прав. Если он Вам будет угрожать, то фиксируйте и пишите заявление в полицию. Вам нужно просто зафиксировать факт обращения.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.

Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе "отец", то вы можете просто не устанавливать отцовство и в таком случае у него не появляются ни родительские права, ни обязанности. Если же вы всё-таки хотите взыскивать с него алименты, то первостепенно понадобится установить отцовство, впоследствии подать иск о взыскании алиментов.
И уже впоследствии по совокупности всех описанных обстоятельств - вы можете выйти в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав, при этом обязанность выплачивать алименты у отца останется.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав имеются, так как отец полностью устранился от участия в воспитании и содержании ребенка.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Да, будет, но нужно собирать доказательства.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич