Как аннулировать отцовство?

В 2014 году я родила ребёнка и вышла замуж. Через 10 лет развелись, ещё через год сделали информационный ДНК на отцовство, он показал 0 процентов отцовства этого мужчины. Мужчина требует забрать исполнительный лист из СПП, но я хотела бы сделать досудебный тест и впоследствии аннулировать отцовство. Он угрожает мне, что подаст на меня в суд на мошенничество, якобы я знала, что ребёнок не от него и у него есть свидетели, которые говорили, что я им говорила, что ребёнок от него. Мирно решить вопрос не получается, он требует лишь забрать лист, но я не хочу, чтобы ребёнок в будущем чем то был ему обязан. Чем может грозит мне суд по якобы мошенничеству(и возможно ли вообще такое)? Каким образом мне заставить пройти его досудебный ДНК?

Усова Виктория Александровна
Отвечает юрист

Вы можете инициировать повторное установление отцовства через суд, представив результаты ДНК-теста. Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет новое решение. Исполнительный лист перестанет иметь силу автоматически после отмены судебного акта. Мужчина не вправе требовать у вас самостоятельно изъять исполнительный лист. Пока судебное решение остается в силе, оно действует независимо от желаний сторон.

Заявление о мошенничестве должно содержать признаки состава преступления согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество предполагает обман или злоупотребление доверием с целью завладеть имуществом другого лица. В вашем случае мужчина утверждает, что вы знали, что ребенок не его, и сознательно ввели его в заблуждение относительно своего родительского статуса. Однако, доказать этот факт непросто, особенно если ваш брак длился значительное время и ранее никаких подозрений у мужчины не возникало.

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Свяжитесь со мной в WhatsApp, и я помогу вам решить юридическую проблему по приемлемым ценам.

Отвечает юрист

Полагаю, в данном случае имеете право оспорить отцовство.

Какое мошенничество, если он указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Как оспорить отцовство
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ольга
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга.

  • По мошенничеству - это не гражданский, а уголовный суд. Но Вам он не грозит, исходя из тех деталей, что Вы описали.
  • ИЛ Вы забирать не обязаны, конечно, он записан отцом и есть решение суда об алиментах (иного пока ничего нет).
  • Досудебный ДНК Вы не можете его заставить проходить.
  • Если он сначала записал ребенка на себя, а потом только Вы оформили брак - шансы у него что-либо изменить малы (опять же, исходя из того объема информации, что Вы предоставили).
Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Заставить его проходить тест днк вы не можете, только уоворить. А вот он обратиться в суд может и там уже сделать днк экспертизу назначенную судом.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.