17 лет назад родила ребёнка. Сожитель знал что не его сын, сам пошёл и записал ребёнка своим. Все 17 лет у ребёнка он считался отцом. Отец ребёнка погиб на сво. Мать погибшего хочет оспорить отцовство,возможно ли это? Произойдёт же ущемление ребёнка.
Здравствуйте. Шансы вашей знакомой оспорить отцовство стремятся к нулю — закон прямо запрещает это делать в её ситуации.
Почему она не сможет оспорить отцовство
Согласно ст. 52 СК РФ, существует круг лиц, имеющих право оспаривать запись об отце: это мать, отец, записанный в свидетельстве, фактический отец, а также сам ребёнок после 18 лет. Мать погибшего в этот перечень не входит — она не является стороной правоотношения. У ребёнка уже есть юридический отец, который добровольно признал отцовство.
Здравствуйте. В такой ситуации шансы бабушки невысоки. По ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации наследник может оспаривать отцовство не вообще, а только в специальных случаях; кроме того, если мужчина сам записал ребёнка, зная, что он не биологический отец, это серьёзно препятствует спору. Суд также обязан учитывать интересы ребёнка и может отказать именно ради их защиты.
Здравствуйте. Право на оспаривание отцовства имеют:
лицо, записанное в качестве отца ребёнка;
биологический отец (если он не был записан в качестве отца);
сам ребёнок по достижении совершеннолетия;
опекун или попечитель ребёнка;
опекун родителя, признанного судом недееспособным. Мать погибшего отца не имеет право оспорить отцовство.
Добрый вечер, Екатерина. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке на основании результатов ДНК-экспертизы. Для вашей защиты рекомендуется собрать доказательства того, что ваш сожитель был осведомлен о том, что ребенок не является его, и тем не менее добровольно зарегистрировал себя в качестве отца.
Здравствуйте. Оспаривание отцовства в описанной ситуации практически невозможно. Мать погибшего не входит в круг лиц, имеющих право на такой иск а даже если бы входила, суд бы отказал в удовлетворении требований, поскольку мужчина добровольно записал ребенка своим, зная об отсутствии биологического родства.