Как забрать ребёнка ?

(2 ответа)
Наталья

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за помощью. Жила с мужчиной, в официальном браке не состояли. В отношениях были 10 лет. Родила ребёнка. Когда ребёнку исполнилось 2 года, от мужчины ушла. Сразу вышла на работу. Мужчина ребёнка на постоянное жительство со мной не отдаёт. Но даёт каждую неделю на несколько дней. И так уже 3 года. В отношениях избивал. При разговоре, что хочу забрать сына на постоянное жительство к себе, угрожает. Что отсудит и совсем ребёнка не увижу. Очень хочу забрать ребёнка, но боюсь, что вообще не даст видеться. Помогите, что мне делать, как поступить?

Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Споры по определению порядка встреч и места жительства, с одним из родителей - являются категорией судебных дел особой сложности, где важна каждая деталь и мелочь, уже 16 лет специализируюсь на этом. Вам нужно обратиться к юристу - на очную консультацию (платно), чтобы он объективно оценил перспективы дела, за спасибо - этим никто заниматься не будет. Но так скажу, не вникая в обстоятельства, суд отдает предпочтение тому родителю - с кем уже сложился порядок проживания, здесь не только взаимосвязь ребенок-отец, как в вашем случае, но привычки ребенка учитываются: друзья, школа, привычная кровать условно и 1001 нюанс, переезд в другую часть города - колоссальный стресс для несовершеннолетнего. Поэтому вам нужно, в первую очередь, давить на недостатки родителя, с кем проживает ребенок, например зависимость от наркотиков, заведенное на него уголовное дело, отсутствие дохода и тд, и как уже дополнение к основным родительским недостаткам - вы рассказываете про плюсы проживания с вами, они не могут быть судом восприняты по основным доказательствам. Например, ребенок ходит в деревенскую школу, уровень знаний - нулевой, подтверждается негативными оценками, так как школа 1850 года постройки, стены - промерзают, а крыша - течет, ребенок из-за этого часто болеет, а отец не в силах перевести ребенка в достойную школу в рай центре, я - могу, у меня под окнами - лицей и ребенка уже готовы принять, получено предварительное согласие. Или другой пример: на квартире отца ребенка - притон, вот кусп-ы № и № и№, подтверждающие, что идет проверка - по продаже наркотических веществ и их употреблению по месту жительства отца, считаю, что проживание ребенка не только не соответствует интересам ребенка, но и негативно сказывается на его психическом состоянии: ребенок стол закрытым, агрессивным, матерится, привлекался за кражу из магазина сотового телефона,; проживание с отцом может привести к к вреду здоровья несовершеннолетнего, так как на квартире отца ребенка часто проходят драки маргиналов, а отец - стоит на учете по делам несовершеннолетних, что подтверждает заключение органа опеки и акт осмотра жилищно-бытовых условий проживания. Моя квартира - в норме, чистая, продукты питания - всегда есть, что подтверждается актом осмотра опеки и тд., в зависимости от обстоятельств . Просто так "дайте ребенка мне, да, я была дурой, что отдала ребенка отцу на постоянное проживание, а сейчас - передумала" - не пройдет, 1000% из 100% - будет отказ в исковых требованиях. Как вариант, можете провести экспертизу психолого-педагогическую, ваш юрист подскажет к кому именно нужно обращаться, так как не каждый спец может ее объективно провести, чтобы потом доказательство не разрушили, эт раз, но не навредить ребенку, эт два, так как будет копаться в мозгах - это большой стресс для ребенка. Можете обратиться ко мне в общем порядке (дистанционно или в офис: Петербург) - детально разберу вашу ситуацию и скажу, реально идти в суд или перспектив на победу - нет.
Федорова Ольга Аркадьевна
Федорова Ольга Аркадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Обращайтесь в суд для определения места жительства ребёнка. Видеться с ребёнком и участвовать в его жизни - ваше законное право, пока Вы не лишены родительских прав. В случае его препятствованию встречам, есть также законные механизмы решения вопроса
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве