Можно ли поменять отчество ребёнку до 18 лет матери одиночке?

Здравствуйте, родила ребёнка 23.06.2026. В браке не состою и никогда не состояла. Отец есть, но не Вписан в свидетельство рождения ребёнка, в графе отец стоит прочерк. Иду как мать одиночка, получаю пособие 100%. С отцом ребенка отношения ухудшались, в свидетельство о рождении вписала имя отца, но хочу поменять. Могу ли я это сделать, повлияет ли это как-то на пособия и вообще может ли это что-то поменять?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вписать имя отца в свидетельство о рождении после установления отцовства - это юридически значимое действие, влекущее утрату статуса матери-одиночки и прекращение повышенного пособия. На пособии это отразится напрямую: при наличии сведений об отце в документах статус одинокой матери аннулируется органами социальной защиты. Ранее внесённые сведения об отце можно изменить или исключить через органы ЗАГС либо в судебном порядке, однако основания для этого строго регламентированы. В каком порядке были внесены сведения об отце в свидетельство о рождении - на основании совместного заявления обоих родителей, по заявлению матери или по решению суда? На практике органы ЗАГС нередко отказывают в исключении сведений об отце без судебного решения даже при отсутствии установленного отцовства в судебном порядке, что порождает необходимость оспаривания записи в судебном процессе с доказательственной базой - и именно на этапе формирования этой базы большинство заявителей допускают ошибки, лишающие их перспективы в деле. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Да, вы можете изменить отчество своему ребенку. Поскольку сведения об отце в свидетельстве о рождении отсутствуют (стоит прочерк), вы как мать-одиночка являетесь единственным законным представителем ребенка. Для этого необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на основании п. 2 Ст. 59 Семейного кодекса РФ. В заявлении нужно обосновать, что изменение отчества соответствует интересам ребенка. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, потребуется и его письменное согласие. После получения разрешения обратитесь в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись. После регистрации изменений вам выдадут новое свидетельство о рождении. Влияние на пособия и документы: Изменение отчества не влияет на право получения пособий, но о смене данных необходимо уведомить СФР и другие органы. Если у ребенка уже есть загранпаспорт или другие документы, их придется заменить. Если ЗАГС откажет в приеме заявления, вы вправе обратиться в суд с иском о внесении изменений в актовую запись.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы вправе изменить отчество ребёнка через орган записи актов гражданского состояния: при прочерке в графе "отец" оно определяется по вашему указанию. Само изменение отчества обычно не лишает пособия: статус единственного родителя связан с отсутствием сведений об отце. Важно не допустить установления отцовства без понимания последствий. Формулировку заявления лучше проверить индивидуально.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам приключения с пособиями нужны?Вы разрешение отца спросили?Закусывать надо.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.