Возможно ли поменять отчество и фамилию ребёнку до 10 лет, если отец умер с семьей отца она никак не контактирует, я не хочу чтобы у моего ребенка имелись какие то ассоциации с той семьей.
Здравствуйте.Порядок действий:
Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.
Подать заявление в свободной форме, указав данные родителей, данные ребёнка и причину смены фамилии. Если требуется, отметить в заявлении основание, по которому не учитывается мнение второго родителя.
Приложить необходимые документы (например, копию паспорта, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о расторжении брака, справку о месте жительства ребёнка, документы, подтверждающие основания для изменения фамилии).Опека рассматривает заявление в течение 30 дней. За это время представители проверяют документы и беседуют с ребёнком и родителями (если это возможно).
При положительном решении опека выдаёт документ, подтверждающий возможность смены фамилии. С ним нужно обратиться в орган ЗАГС, написать заявление и оплатить госпошлину. После этого выдадут новое свидетельство о рождении с изменённой фамилией.
А отчество?
Пропишите в обращении в адрес органа опеки и необходимость смены отчества
Добрый день!
Да, изменить фамилию и отчество ребенку до 10 лет возможно. Поскольку отец ребенка умер, его согласие не требуется. Фамилия обычно меняется через орган опеки и затем через ЗАГС, если это соответствует интересам ребенка. С отчеством ситуация сложнее — его изменение, как правило, связано с изменением сведений об отце либо последующим усыновлением ребенка другим мужчиной. Просто из-за отсутствия общения с семьей умершего отца органы ЗАГС обычно отчество не меняют добровольно, поэтому нередко вопрос приходится решать через суд. При этом суд оценивает именно интересы ребенка, фактическое отсутствие связи с семьей отца, длительность воспитания матерью и другие обстоятельства.
Можно сменить фамилию с одобрения органа опеки.
Касаемо других родственников близких - они вправе потребовать предоставления им возможности общения с ребенком (есть такая процедура).