Психоческое давление на ребенка со стороны матери.?

«Добрый день. Прожили в браке 14 лет, развелись. Имеем двоих несовершеннолетних детей: девочку 13 лет и мальчика 5 лет. Мать детей живет со своей матерью (бабушкой). С детьми не гуляет, большую часть времени проводит в телефоне или за просмотром сериалов в компании матери. Своего жилья не имеет, работает менеджером маркетплейсов, доход маленький. По словам старшей дочери, денег постоянно нет: одевает детей и покупает продукты бабушка или дедушка.
Мать систематически ущемляет права детей по отношению ко мне путем запугивания и ограничения встреч. В суд идти не хочу, но мирно решить вопрос не получается. Дочь уже неоднократно заявляла, что хочет жить со мной. В последнее время участилось давление на детей и запугивания как со стороны матери, так и со стороны бабушки.
Пример: дочку отправляют с ночевкой к сводному брату и при этом грозят: если расскажет отцу, где она и куда поехала, отберут и разобьют телефон, больше не будут ей доверять.
Еще ситуация: я работаю на скорой и иногда проезжаю по улице, где находится садик и остановка, с которой бывшая жена едет домой с сыном. Сегодня я случайно оказался там, когда они стояли на остановке. Я остановился, позвал сына. Он обрадовался, хотел подойти ко мне, но после слов матери (неизвестно, что она ему сказала) отошел назад. Я всего лишь хотел его обнять и спросить, как дела. После этого мать обвинила дочь в том, что та якобы сообщила мне время их возвращения из садика. Пригрозила: если я еще раз буду их «преследовать», она заблокирует мой номер в телефоне дочери и запретит нам общаться.
Как надавить и чем оперировать, чтобы террор по отношению к детям прекратился?»

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендую обратиться в органы опеки с заявлением о нарушении прав детей, а также в суд для установления порядка общения. Показания дочери 13 лет учитываются судом. Это основание для изменения места жительства детей.

Имеется ли у Вас официально установленный судом порядок общения с детьми?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Владимир
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает адвокат

Закон устанавливает, что решение подобных вопросов необходимо производить через суд. Ваше нежелание посещать суд лишает вас возможности эфективного решения волнующей вас проблемы. Получите судебное решение, а потом этим решением "давите и опрерируйте".

Владимир
Благодарю за внимательность к моему вопросу!