Раздел долгов и чеков?

Муж набрал долгов и сейчас собирает чеки из магазинов и маркетплейсов, чтобы предъявить потраченные деньги на семью. У меня тоже есть чеки, но я не претендую на раздел. Подскажите пожалуйста, в этом случае, муж доказывает потраченное, а я не имею претензий на свои чеки. Суд будет делить то, что принес муж или обязует и меня предоставить своим и будем делить все вместе ?
Сейчас у нас будет запущен бракоразводный процесс

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Если ваш муж набрал долгов, он должен доказать, что деньги были потрачены в интересах семьи (на питание, одежду, детей, жильё и т.п.). Для этого он собирает чеки. Если он сможет подтвердить, что кредиты/займы шли именно на нужды семьи, суд может признать долг общим.

Если же деньги уходили, например, на личные развлечения или нецелесообразные траты, суд может отнести долг только на него.ы не обязаны предоставлять свои чеки, если сами не заявляете требования и не хотите что-то доказывать.

Суд будет рассматривать доказательства, которые представит ваш муж.

Но! Если муж заявит, что он один нес расходы на семью, а вы фактически тоже вкладывались, то при необходимости вы вправе (по своей инициативе) показать свои чеки, чтобы подтвердить: расходы были совместные, и долг не должен целиком ложиться на вас обоих. суд рассматривает заявления сторон. Если иск о разделе долгов заявлен вашим мужем, то он и доказывает, что долг — общий.

Суд не будет обязывать вас собирать свои чеки "по умолчанию".

Вы вправе остаться пассивной стороной (не предоставлять доказательств), но тогда решение суд примет исходя из доводов и доказательств мужа.

Татьяна

Я была и нахожусь в декрете. Но мои родители отправляли мне деньги на расходы. Поэтому если я могу не предоставлять чеки и все в таком духе. Было бы замечательно, меньше делить

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Поняла вас. В такой ситуации есть несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание:

Декретный период и доходы
Если вы находились в декрете и не имели собственного дохода, суд, как правило, учитывает только те средства, которые фактически были использованы вами на семейные нужды.
Деньги от родителей, которые шли на ваши личные расходы или на ребёнка, не считаются совместно нажитым имуществом, потому что это подарки/пожертвования, а не доход мужа или общий доход семьи

Ваши чеки: Если вы не претендуете на раздел имущества или возврат расходов, вам не обязательно предоставлять чеки.Суд будет делить только то, что ваш муж принес как доказательство совместных расходов.
Ваши расходы на ребёнка, оплаченные деньгами родителей, не будут учитываться как совместные, и их показывать не нужно.

Стратегия "меньше делить"Не показывайте свои чеки, если не хотите участвовать в разделе. Храните их на случай, если муж заявит, что расходы на семью были исключительно за его счет — тогда вы сможете подтвердить, что часть расходов покрывалась деньгами родителей, а не общим имуществом.Вы можете спокойно не предоставлять свои чеки и документы. Суд будет делить только то, что предъявит муж. Деньги от родителей и ваши траты на ребёнка не увеличат совместное имущество и не будут делиться.

Отвечает юрист

Ваш муж просто вас провоцирует на конфликт. Эти чеки не имеют значения при разделе имущества пока вы находитесь в браке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Татьяна

Как я поняла, он готовит их для суда

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ну и пусть собирает, если заняться больше нечем. Когда будет суд, тогда и обратитесь к юристам о подготовке возражения на исковое заявления.

Пименов Александр Юрьевич
Отвечает адвокат

долги являются совместно нажитыми, если были потрачены на нужды семьи, видимо он хочет их разделить

нет не разрешимых ситуаций, есть не принятые решения!