Добрый день, я в разводе и есть ребёнок, определен порядок общения ребёнка с отцом. Он приходит пьяный, иногда трезвый, но как забирает ребёнка, идёт в магазин за алкоголем, сын это сам рассказывает. Что можно сделать в такой ситуации, как оградить ребёнка от общения с вечно пьяным отцом?
Добрый день! Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.
Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.
Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.
Можете просто не отпускать ребенка.