Можно ли обязать или исполнять судебное решение и порядка взаимодействия и встреч отца?

(3 ответа)

Добрый день .есть решение суда : « Р Е Ш И Л: Определить следующий порядок общения ФИО ОТЦА С ФИО ребенка : -каждые 1 и 3 недели месяца в субботу с 12.00ч. до 18.00 ч. и в воскресенье с 12.00 ч. до 18.00ч., каждые вторник и четверг с 06.30ч. до 20.00ч. с возможным посещением мест детского отдыха, культурных мероприятий, забирая и возвращая ребенка по месту его жительства; - ежедневно в период с 09.00ч. до 20.00ч. общаться с дочерью посредством телефонной связи, мессенджеров. Обязать Фио мамы решать вопросы, касающиеся обучения и воспитания ребенка , , совместно с отцом.»Отец не всегда исполняет документ придумывая что на работе поэтому не приезжает и не забирает либо просто без объяснение не приходит в установление дни. Возможно ли обязать исполнять документ. Или какие я имею права вообще за неисполнение отцом документа

Позднякова Альбина Юрьевна
Позднякова Альбина Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
можно обязать через приставов,можно инициировать новый иск, с новыми условиями, указать что, то решение отец не исполняет.
Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон

Решение суда направлено для урегулирования спора между родителями об общении родителя, проживающего отдельно от ребенка, в том числе и в интересах ребенка. Решение суда обязательно для обеих родителей, но это не значит, что жизненные ситуации у отца ребенка не  могут препятствовать ему встретиться с  ребенком, в том числе в связи с занятостью на работе. Как правило, в таких случаях по взаимному согласию время встречи переносится на другое время или соблюдается условие решения суда. Думаю, если дело ограничивается только отдельными случаями не соблюдения отцом времени общения с ребенком, установленного решением суда, то это не является основанием для обращения в суд о лишении родительских прав и готовиться к этому не надо.  Ваши действия, в том числе с отцом ребенка, должны быть направлены для пользы ребенка, а не для создания условий неприязненных отношений ребенка к отцу. Ваши отношения с бывшим супругом, это ваши отношения, но они не должны влиять на развитие нормальной психики ребенка, что вам подтвердит любой психолог. Ваши права по защите прав и законных интересов ребенка не ограничены, в том числе по исполнению решения суда, например, путем обращения в суд с заявлением об изменении порядка общения отца с ребенком.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Зачем заставлять, если он не хочет. Насильно мил не будешь. Может лучше готовиться к лишению родительских прав. Дети все понимают. Вырастет ребенок и все оценит по достоинству.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве