Как вернуть у мужа карту и машину ?

Здравствуйте!я хочу развестись,муж-нет.у нас общий магазин,дом,машины.он очень ревнив,поэтому симка тоже на нем ,как и все имущество.на сегодняшний день он снял остатки средств с карты и забрал ее,и машину.что мне делать?я полностью заблокирована в четырех стенах и лишена средств к существованию

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Если есть ребенок, вы вправе, даже находясь в браке, подать на взыскание алиментов с мужа, а если ребенок не достиг 3летнего возраста - то и на вас алименты тоже полагаются (около половины прожиточного минимума). Это решит вопрос со средствами к существованию. Пока вы в браке, соберите оригиналы и копии всех документов на недвижимость автомобили, счета в банке - это все очень пригодится в суде.
Раздел имущества также возможен находясь в браке, не тратьте время и не дожидайтесь самого развода, займитесь финансовыми вопросами- это важнее.

При обращении в суд ходатайствуйте о принятии обеспечительных мер в виде ареста на все имущество, оформленное на его имя.

Удачи!

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!

Отвечает юрист

Необходимо заявление/иск в суд о разводе/разделе имущества. Хочет муж развода или нет - значения не имеет, просто продлит процедуру в среднем на 3 месяца.

Также стоит подумать о месте проживания ребенка и об алиментах.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Наталья
Благодарю за вашу помощь, Светлана Николаевна, вы очень мне помогли!
Сафонов Павел Сергеевич
Отвечает юрист

добрый день, найти юриста по вашему месту жительства который вам поможет решить вопрос с отсрочкой оплаты. А так необходимо обращаться в суд.

Наталья
Уважаемый Павел Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Разводиться и делить имущество, нет того кто может занять денежные средства?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Наталья
Спасибо за вашу помощь и поддержку!