Как правильно развестись и разделить имущество.?

(4 ответа)

С мужем в браке почти 9 лет. Ипотека пятый год. 4й год он проигрывает огромные деньги на ставках. Кредиторы не перестают звонить. У нас дочь 6 лет. Изначально я пыталась помочь ему, вылечить, возила по врачам, пыталась покрыть его долги. Клялся божился, но через какое то время, когда сам долги не мог тянуть, все всплывало снова. Соответственно на мне сейчас кредит 450т. Брала на его долги , потому что он порой берет у страшных людей. Зп у меня хорошая, исправно плачу и кредит и ипотеку частенько, когда у него приставами закрыты счета. Но в остальном приходиться на всем экономить. Сейчас я понимаю, что все бесполезно, боюсь за себя, за дочь. Планирую развестись. Можно ли как то заставить юридически мужа выплачивать кредит, который на мне? Понятно, что в браке и долги делятся, но это ведь кредит на его долги. Уходить просто так мне жалко, столько друдов и собственных денег вложено в квартиру. Хотела родить 2го, закрыть часть ипотеки, но боюсь двоих потом не потяну. Плюс мы стоим на очереди по выплате, как молодая семья. Осталось пару лет. Терпеть с ним жить нет сил, но и деньги терять не хочется. Стоим с 14 года. И страшно уходить опять на съёмную. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить. Можно ли продать ипотечную квартиру при разводе? Сейчас она стоит почти в 2 раза больше, чем, когда ее покупали. Будет хоть на первоначальный взнос для собственного жилья.

Цуканов Вячеслав Валерьевич
Цуканов Вячеслав Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Добрый день.  Заставить платить кредит который на Вас оформлен нельзя но можно обязать выплачивать его часть в судебном порядке. После развода долги также делятся в равных долях. Продать квартиру вы можете но лучше обратится в банк предоставивший заемные средства. Часто банки идут на встречу. Конечно квартиру находящуюся в ипотеке продать сложней но возможно.

Цуканов Вячеслав Валерьевич
Цуканов Вячеслав Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Добрый день. Ипотечную квартиру продать можно но сложно. Вам потребуется согласие банка. Заставить его выплачивать ипотеку можно. Скорее не заставить, а обязать через суд, поскольку при разделе совместно нажитого имущества делятся не только доходы но и долги, в том числе и ипотека. Конечно это процедура проблематичная но возможная. Необходимо будет нанять грамотного юриста который Вас будет сопровождать. Вариантов много существует при разделе имущества, Вы можете договориться с супругом кому достанется квартира после развода, кто и как будет выплачивать ипотечный долг. Вообще вся это процедура очень не приятная но иногда бывает необходимая, поскольку другого выхода просто нет. Если Вы уже решили разводиться, то Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака с одновременным разделом имущества. Не так страшен черт, как его малюют. Удачи.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Квартиру вы продать сможете  при согласии с банком. Долги (кредиты), если они взяты  супругом на его собственные нужны - просуживаются в суде и признаются его личными долгами.

Понадобится детальная консультация,подготовка документов ,звоните

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. По поводу кредитных обязательств попробуйте поговорить с мужем и заключить нотариальное соглашение. Ипотечную квартиру вы можете продать, но предварительно эту сделку согласовать с банком. Пишите мне в ватсап

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве