Добрый день ! Какие обязательные документы нужно приложить к иску об устранении препятствия в праве пользования жилым помещением. Каким документом доказать отсутствие собственного жилья? (ЕГРН? Только в регионе проживания или во всех субъектах?) и отсутствие доступа. Если ребенку 7 лет , он прописан вместе с матерью в квартире бывшего мужа . И может ли там находиться и жить его сожительница?и что изменится, если он женится .Спасибо!
Здравствуйте.
К иску об устранении препятствий приложите: исковое заявление, доказательства вашего права на пользование (договор найма/купли‑продажи/свидетельство о приватизации или выписка из ЕГРН), доказательства отсутствия у вас собственной жилплощади (выписка из ЕГРН на ваше ФИО или справка органа соцзащиты), а также доказательства препятствия (фото/видео, акты, переписка, показания свидетелей) и копии паспортов сторон (см. ГПК РФ о доказательствах и порядке). ЕГРН — федеральная база (ФЗ №122‑ФЗ), одна выписка показывает наличие/отсутствие недвижимости по имени; запрашивать «по всем субъектам» не нужно, достаточно выписки с указанием адресов. Право ребёнка на проживание и прописку не равнозначно праву собственности, а сожительница может находиться в квартире только с согласия собственника/нанимателя; брак собственника не передаёт автоматом право собственности, но изменяет семейно‑имущественные отношения (ГК РФ о собственности, Жилищный кодекс и СК РФ по семейным правам). Пришлите документы — подготовлю чек‑лист, проект искового заявления и оценю перспективы на консультации.
Приветствую, гость! На консультации, адвокат, к которому вы обратитесь, ответит на вопросы, при необходимости, подготовит нужные запросы и документы, представит ваши интересы в государственных органах и в суде, даст письменное заключение по алгоритму разрешения дела. Желаю удачи!