Законность видеонаблюдение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В ноябре месяце , подала иск на сестру, о потере правом пользования жилым помещением, тк 25 лет не жила и не платила. (квар муниципальная)В начале декабря, принесла пакет своих вещей и сказала, я тут те буду жить Начались провокации с ее стороны, начинает скандалить, даже не стесняется 2 летнего ребенка, Она, как пришла , я сказала , что в квартире установлены камеры, не подвесные , а настольные, я их не прячу, стоят на видуВ трех комнатах и на кухне, в санузеле и в ко нет. Она ранее приходила на 2 часа, потом уходила , а с января приходит 2 раза в неделю, просто ночует. И вчера вечером, начала кричать, вы , что меня снимаете, я тут переодевалась, где она находилась, это зал, стояла видеоняня. На что я ответила, я тебя предупредила, что в квартире видеокамеры. Сказала пойдет к участковому. От такой сестры, приходится камерами защищаться, делает вид, что не знала и не видела их. Помогите в нашей тяжелей ситуации !

Газизова Наталья Андреевна
Отвечает юрист

Она заинтересовалась у Вас жилым помещением только после того, как Вы обратились в суд. Хорошо, что Вы сейчас не чините ей препятствия. Если она до этого не участвовала в оплате жилищно-коммунальных платежей и фактически не проживала (и вы предоставите доказательства тому, например свидетельские показания), то суд однозначно примет решение об утрате права пользования.

Тогда смело можете её не пускать в квартиру. А насчёт участкового не переживайте, ничего противоправного Вы не совершаете, камеры не скрыты, используются для ухода за детьми.

Гость

4 Декабря, я написала заявление в полицию, чтобы походили в подъезде и опросили соседей и съездили, где она все эти года находилась, ни кто не среагировал, 5 декабря она стоя а подъезде, я шла с работы и она просила впустить ее, я этого не сделала и она вызвала полицию, после этого я ее впускала, живет она сейчас с бывшим мужем, по тому же адресу, где она и жила много лет, двое детей 25 и 15, своего жилья у нее нет и у бывшего мужа, он имел только долю в квартире матери

Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Наталья Андреевна!
Гость

Наталья Андреевна, могли уточнить некоторые моменты: