Развод с мужем проживая в разных городах?

(8 ответов)

Хочу развестись с мужем (в одностороннем порядке), вместе не проживаем пол года. На развод заочно муж согласился. Есть дочь 8 лет, проживание решили что со мной. Есть автомобиль и квартира в ипотеку, решили самостоятельно кому что останется дабы быстрее развестись. Вопрос:1. куда подавать документы на развод если мы проживаем в 50 км друг от друга, прописка у нас разная? В какой суд, по месту проживания кого из нас? 2.я присутствовать на суде не хочу, дабы не встречаться и не ругаться с мужем, как мне сделать это законно? 3.что будет если на заседание не явится никто? 4.нужно ли где то фиксировать согласие на развод и решение по имуществу и проживанию дочки? 5.могут ли развести нас без присутствия обоих и как это сделать

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Расторжение  брака и взыскание алиментов производится через мировой по месту вашего жительства.

Раздел имущества в районном суде.

Или все в одном иске, но в районный суд тогда подавайте.

Можете развестись без участия в деле, направляйте ходатайство.

Если понадобится помощь, обращайтесь

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Вы можете подать иск о разводе в мировой суд по месту вашего жительства. Если вы самостоятельно решили, кому что остается, то заключайте соглашение. Можете его заверить у нотариуса, или утвердить в судебном порядке. Так вам будет спокойнее. Если нужна помощь, обращайтесь.

Лючева Анна Сергеевна
Лючева Анна Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Здравствуйте! Иск о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчика. Но если у вас будет требование по алиментам то можете подать по своему месту жительства. В иске укажите что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие .Вас разведут и без присутствия. Если вам нужна будет помощь в составлении искового заявления или дополнительные вопросы пишите мне в ватсап или ВК.

Яшина Елена Александровна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Здравствуйте.

Если не хотите встречаться с мужем в суде можете выдать нот. доверенность своему представителю, который от Вашего имени будет ходить на заседания, или отправлять в ходатайства в суд, чтоб рассматривали без Вас.

Насчёт имущества Вы его можете разделить как в период брака, так и после, а также можете подать одним иском вместе с расторжением брака.

Остались вопросы пишите, звоните.

С уважением

Базавова Оксана Леонидовна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Иски о расторжении брака могут предъявляться в мировой суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В исковом заявлении можно указать, что спора о проживании ребенка нет и спора о разделе имущества тоже нет. Вопрос об алиментах можете решить в добровольном порядке путем заключения соглашения у нотариуса. В суд можете направить вместе с заявлением ходатайство о рассмотрение дела в ваше отсутствие. Возникнут вопросы в подготовке документов в суд, обращайтесь, помогу.

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте если вы в иске напишите о расторжении брака и взыскании алиментов, то прдаете по месту вашего проживания, если без алиментов, то по месту проживания мужа.

  1. Чтобы не присутствовать на заседании, то много нюансов надо писать заявление о рассмотрении в ваше отсутствие. Иск подается мировому судье.
  2. В отсутствии истца и ответчика развести смогут если написать заявления о согласии на развод и на все условия. Нужна более детальная консультация пишите мне в вацап.
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Дополню к ранее данному ответу, что Это ответ конкретно на вопрос по иску о расторжении брака. В самом тексте иска надо указать, что спора о месте жительства детей и о разделе имущества нет

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день!!! Вы можите развестись в мировом суде по вашему адресу, чтобы рассмотрели заявления без вас, то к заявлению пишется ходатайство о том, чтобы рассмотрелм дело о разводе в ваше отсутствие. По разделу имущества лучше делать нотариальное соглашение. За подготовкой заявления о разводе обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

По общему правилу иск подаётся Мировому судье по месту жительства ответчика. Если ответчик проживает в другом городе, то иск можно подать почтой либо через гас правосудие. Если Вы не желаете участвовать в судебном заседании, то вместе с иском подаётся ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, это Ваше право. Суд вполне может принять решения и без впшего непосредственного участия

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве