Раздел имущества?

(3 ответа)

Развод с мужем состоялся в 2021 году. В браке были 20 лет. Двое детей 12 и 19 лет. В собственности квартира которую приобрели после свадьбы при чем половина средств была от его родителей. составлена дарственная на эту сумму на покупку квартиры, я подписала. Вторую часть средств взяли в ипотеку. ( до сих пор платит муж) После развода на раздел не подавала. В квартире живёт муж с младшим ребёнком. Читала что только в течении 3 х лет после развода можно претендавать на раздел имущества. На какую долю в моём случае я могу претендовать? В течении брака работала, вели общий бюджет.

Шульга Алексей Алексеевич
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

1/4 от квартиры.

Левина Ирина Алексеевна
Левина Ирина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте, да, общий срок исковой давности 3 года, но он применяется по ходатайству другой стороны. Считается, что имущество в браке делится поравну. Если супруг будет доказывать, что оплатил 1/2 долю квартиры ( доказательства есть), то вероятно вы имеете право на 1/4 квартиры. При этом долги также делятся. Супруг может взыскать с вас половину суммы долга за ипотеку, которую он оплачивал после прекращения брачных отношений.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. 3 года не является пресекательным сроком к тому же квартира у вас еще в обременении банка из-за ипотеки.

Суды презюмируют раздел имущества 50/50 пока не доказано обратное. С учётом вложения денежных средств родителями нужно смотреть по документам. Возможно отступление от равенства долей. Суды подобные дела рассматривают индивидуально исходя из имеющихся фактических данных.

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве