Добрый день! Я явлюсь сыном в семье. Мама хочет подать на развод с мужем, моим отцом, но тот не хочет давать согласия и делить имущество. Дом поделен в долях на каждого члена семьи. Муж - пенсионер, не имеет дополнительных заработков. Хотим выбраться из данной ситуации - мать хочет развестись, и забрать свои доли от дома и переехать, но ощущаем себя в безвыходной ситуации. Нам некуда уехать, так как нет возможности приобрести другой жилье, имея и без того кредиты. Муж не хочет идти на уступки и грозит вообще сжечь дом, не отдавая никому. Подскажите, как можно было бы поступить в текущей ситуации.
Письменная консультация
Ваш вопрос касается ситуации с разводом вашей матери и разделом имущества, а также возможных способов выхода из сложившейся ситуации. Ниже представлена консультация по основным аспектам, которые могут помочь вам понять возможные действия.
Общие положения о разводе и разделе имущества
В соответствии с Семейным кодексом РФ, развод возможен в судебном порядке, если супруги не достигли согласия о разделе имущества и условиях расторжения брака.
Имущество, которое было приобретено в совместной собственности, делится в соответствии с долями или по соглашению сторон.
В случае отсутствия согласия, вопрос о разделе имущества решается через суд.
Что делать при отсутствии согласия супруга
Мать может обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и разделе имущества.
В судебном порядке суд примет решение о разделе дома, учитывая доли каждого члена семьи.
В случае, когда один из супругов препятствует разделу или угрожает, суд может принять меры по обеспечению безопасности и защите прав.
О разделе дома и долях
Поскольку дом поделен на доли, мать имеет право потребовать признания своей доли и, при необходимости, реализовать ее (продать, обменять или получить денежную компенсацию), если есть возможность.
Однако, если муж не согласен отдавать долю или препятствует, потребуется судебное решение о разделе.
Безопасность и угроза сжечь дом
Угроза сжечь дом — это признак конфликтной ситуации, которая требует немедленного реагирования.
В такой ситуации рекомендуется обратиться за помощью к правоохранительным органам (полиции) для обеспечения безопасности вашей семьи.
Также в суде можно запросить меры по обеспечению сохранности имущества и защиты прав.
Возможные варианты выхода из ситуации
Обратиться в суд с иском о разводе и разделе имущества, в том числе о выделе доли матери.
В случае угроз или конфликтов — получить защиту и меры предосторожности через суд и полицию.
Постараться договориться с отцом о мирном разделе имущества, возможно, при участии посредника или адвоката.
Рассмотреть возможность оформления временного запрета на отчуждение имущества или других мер для защиты прав матери.
Важные рекомендации
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве и разделе имущества, для получения индивидуальной консультации и подготовки документов.
Соберите все документы, подтверждающие право собственности на дом, а также материалы, отражающие угрозы или конфликтные ситуации.
Постарайтесь сохранять спокойствие и избегать действий, которые могут усугубить ситуацию.
Расторжение брака по согласию производится в ЗАГСе. Если имеются несовершеннолетние дети расторжение брака происходит в судебном порядке и согласие супруга не имеет решающего значения. Разделу подлежит лишь совместное имущество супругов. Если доли не определены то они признаются равными. Если имущество является долевым то оно не подлежит разделу. Можно вести речь о выкупе долей или их продажи, иного отчуждения.
В отношении дома только договариваться.