Как получить развод?

(6 ответов)

Здравствуйте.В настоящий момент нахожусь в браке ,есть двое детей.С мужем не живем уже больше 5 лет.У него другая семья гражданская жена.Я беременна от другого человека,хотим узаконить наши отношения.Можно ли как нибудь развестись не ожидая по два три месяца решения суда.Муж не против на развод но приходить в суд не собирается.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Без суда никак, если супруг направит согласие на расторжение брака, а также ходатайства о рассмотрении дела без предоставления времени на применение, могут развести быстрее (на практике срабатывает) . Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
В данном случае, без судебного решения ЗАГС не может расторгнуть брак, так как у вас есть совместные дети которые должны быть обеспечены (алиментам).
Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
В данном случае, без судебного решения ЗАГС не может расторгнуть брак, так как у вас есть совместные дети которые должны быть обеспечены (алиментам).
Борзенков Андрей Юрьевич
Борзенков Андрей Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. К сожалению, это невозможно. При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается только в судебном порядке. Даже при взаимном согласии на расторжение брака суд не вправе назначить судебное заседание ранее одного месяца с даты подачи заявления. И даже если суд вынесет решение о расторжении брака в первом судебном заседании, оно вступит в силу только через месяц. Итого, расторжение брака займет не менее двух месяцев.
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Телефон
Если есть ребенок до трех лет или два и более несовершеннолетних детей, действует общее правило — если дети общие, развод возможен только через суд. Даже если не все несовершеннолетние дети в семье общие, разводиться все равно придется в суде.
Медников Вадим Александрович
Медников Вадим Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте Аида, расторжение брака при наличии совместных несовершеннолетних детей производится только через суд, даже если стороны согласны расторжение брака. Вы можете ускорить процесс расторжения брака через суд, попросив вашего супруга в первом же заседании согласиться с исковыми требованиями. С уважением, юрист В.А. Медников.
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве