Как получить развод от жены, если она не дает согласие на развод и беременна?

(4 ответа)

Как получить развод от жены, если она не дает согласие на развод и беременна? Как настоять на ее смене фамилии на девичью, если я не желаю оставлять ей сою фамилию и отказываюсь давать фамилию ребенку?

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Для расторжения брака обратитесь в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака.  Если Вы не передумаете то брак будет расторгнут. На счёт смены фамилии - это уже её дело. Захочет - оставит Вашу. По поводу ребёнка - если успеет родиться в браке то будет с Вашей фамилией. Если уже после расотржения то фамилию матери (но она может оставить Вашу фамилию). Не редко после развода женщины оставляют фамилию мужа просто чтоб не менять все документы

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

На изменение фамилии жене и ребенку вы повлиять не можете. Подавайте заявление в суд. Рано или поздно (максимум 12мес. со дня рождения ребенка) вас разведут, даже если один из супругов не согласен.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Солдатова Надежда Александровна
Солдатова Надежда Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

1. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка ст. 17 СК РФ).  Расторгнуть брак возможно только по инициативе Вашей жены.

2. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии (ч. 3 ст. 32 СК РФ). Таким образом, смена фамилии Вашей женой - это её право, а не обязанность.

3. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия (ст. 18 СК РФ). Соответственно, если у Вас с женой общая фамилия, то она будет присвоена и ребёнку.

Также разьясняю, что согласно ст.83 и ст.90 Семейного кодекса РФ, женщина может получать ежемесячные выплаты из доходов бывшего супруга на содержание себя (включая период беременности) и ребенка.

Пахомов Александр Вадимович
Пахомов Александр Вадимович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

В период беременности и в течении года со дня рождения ребёнка Вы не сможете развестись без согласия жены ст 17 Семейного кодекса.

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве