Алименты?

(4 ответа)
Владислав

С женой прожили 10 лет и развелись. Он ребенка отказался, есть решение суда. Бывшая жена вышла замуж и новый муж записал ребенка на себя. (ребенку на данный момент 14 лет). Сейчас она подает на меня в суд по уплате алиментов, законно ли это и что примет суд?

Бартеньева Татьяна Григорьевна
Бартеньева Татьяна Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Если вы не платили алименты на ребенка,суд взыскивает их за весь период.
Владислав
А если мы совместно проживпли с ней и с ребенком?
Постникова Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Алименты взыскиваются с отца ребенка до момента усыновления ребенка другим человеком. Вы ранее не платили алименты, а за предыдущий период взыскать алименты невозможно.
Владислав
а если ребенок не мой, мы его усыновили, а после развода отменили по решению суда, новый муж его на себя записал, а сейчас она подает в суд на оплату алиментов
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Вечер добрый! Согласно ч.2 ст. 120 Семейного кодекса 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается ... при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Поэтому, по аналогии: 1). То , что она подаёт - это есть её полное право подать любую глупость. 2). Суд откажет в иске, потому что Вы - не являетсь более отцом ребёнка. Спасибо за Ваш вопрос.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Карпенко Евгений Максимович
Карпенко Евгений Максимович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! В силу части 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; В Вашем случае бывшая супруга может обратиться взыскать алименты с Вас только за период времени до того, как ребенка усыновили. По такому исковому заявлению очень много тонкостей такие как исковая давность, содержание ребенка за период времени и других, которые суд будет изучать. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве