Оспаривание отцовства?

Здравствуйте! Ситуация следующая:
Я-Истец
Познакомилась с ответчиком в 2021 году, имея ребенка 2018г.р
В 2023 году родила 2 ребенка от него
Ответчик записал в органах ЗАГС и первого ребенка(зная, что это не его) и второго ребенка(уже его)
В этом же году было подписано мировое судебное соглашение по уплате алиментов на этих 2-х детей
В 2024-вступили в брак с ответчиком и родился 3 ребенок уже в браке. В
2025 году я подала исковые требования о разводе, алиментах на 3 ребенка и себя до 3 летия ребенка, так же на определение места жительства детей.
На предварительное слушание ответчик пришел лично и под запись, на вопрос судьи говорил, о том что знал, что первый ребенок не его, но хотел семью.
На 1 слушание пришел его юрист с исковыми требованиями об оспаривании отцовства на 1 ребенка, я со своей стороны заявила устное возражение, так как он знал, что ребенок не его, ссылаясь на ст 52
Судья назначил экспертизу ДНК, по ней-отцовство исключено и скоро будет слушание.
На сколько правомерно удовлетворение ДНК экспертизы?
Может ли суд удволитворить встречный иск об оспаривании?
Какую дальнейшую тактику выбирать?
Очень прошу помочь, в решении вопроса

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Суд может удовлетворить иск об оспаривании отцовства даже если ответчик при регистрации знал, что ребёнок не его, — биологический факт подтверждается экспертизой ДНК, а Семейный кодекс РФ (ст. 52, 52.1) предоставляет основание для оспаривания отцовства при наличии новых доказательств, даже если ранее имелось согласие на запись в ЗАГСе.Однако судебная практика учитывает признание ребёнка, осознанность действий, истечение срока исковой давности и принцип недопустимости злоупотребления правом. Если ответчик сознательно признал ребёнка своим, участвовал в его жизни, платил алименты, шанс отказа в удовлетворении встречного иска выше, особенно если есть доказательства добровольного признания и длительного исполнения прав и обязанностей отца.

Рекомендации вам по тактике: Подчёркивайте в суде, что ответчик изначально знал о биологическом происхождении ребёнка, что подтверждено его заявлениями и документами. Предоставьте подтверждения длительного исполнения им родительских обязанностей, выплаты алиментов, участия в воспитании и жизни ребёнка. Также ссылайтесь на злоупотребление правом, если оспаривание инициировано только с целью избежать алиментных обязательств (ст. 10 ГК РФ, ст. 52 СК РФ). Предоставьте свидетелей, переписку, мировое соглашение и прочие доказательства его сознательных действий.

В любом случае вероятность удовлетворения зависит от того, как суд оценит совокупность доказательств осознанного признания отцовства и защиту интересов ребёнка. Суд вправе отказать во встречном иске, если признает действия ответчика злоупотреблением правом, несмотря на экспертное заключение.

Рекоменду представить все доказательства осознанности признания и возможные риски для ребёнка при изменении статуса.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если вы в суде заявили, что биологически ответчик не является отцом первого ребенка, то смысла в назначении экспертизы именно по этому ребенку не вижу. Но, закон не предполагает на данной стадии оспаривания определения суда о назначении экспертизы. Только в части постановки вопроса. Это вам нужно знать, чтобы в будущем иметь доводы для возражений возложения на вас судебных расходов по этой экспертизе. Касаемо будущей вашей позиции и тактики в суде, считаю в краткой консультации этого не разобрать. Посоветуйтесь с адвокатом/юристом, которому доверяете, дополнительно с учетом всех обстоятельств по делу.

и, да, суд может удовлетворить иск об оспаривании отцовства.

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Встречный иск оставят без удовлетворения.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.