Я, как бабушка двух несовершеннолетних детей подала иск с требование ограничить в родительских правах мою невестку по причине ее хронического алкоголизма 2-ой степени (подтвержден наркологами) и крупных растрат детского имущества (отец детей, не состоявший в браке с матерью моих внучек, погиб в зоне СВО, в связи с чем детям были положены выплаты). Предварительное слушание прошло. Дети подтвердили алкоголизм матери (одной 9 лет, второй 12 лет), мать подтвердила алкоголизм и не целевое расходование средств (пропивала, раздавала подругам, мужчинами и родственникам детские выплаты). Предварительное слушание прошло 28 мая, а первое назначили на 16.06. На момент предварительного слушания мать еще находилась в наркологии на лечении, которое должно было продлится до 14.07.2026, но мать досрочно выписалась. Дети с 20.03.2026 находились в социальном центре, в который органы опеки позволили поместить по добровольному заявления «в связи с трудной жизненной ситуацией». В первый раз когда хватала и тянула ребенка в Администрации города, где находится орган опеки, а также бросилась в драку с тётей моих внучек. Приехала полиция, а детей быстро увезли и приняли заявление о добровольном посещении. Второй раз их поместили 12.04.2026. Мать 6.04.2026 забрала их домой, а 12.04.2026 была в состоянии сильного опьянения, ПДН забрали детей в социальный центр, а на следующий день орган опеки в очередной раз позволил поместить их добровольно. На сегодняшний день мать добровольно досрочно выписалась с наркологического диспансера.
Вопрос в том, могу ли я как бабушка изменить исковое требование на лишение родительских прав? Орган опеки не идет на встречу, подтасовывает факты и не защищает детей, а защищает мать, поэтому надежды на то, что они выдвинут иск о лишении нет. События происходят на Дальнем Востоке
Добрый день, конечно можете изменить исковое требование. Подайте в суд ходатайство о изменении.