Подать иск о лишении прав на льготы и гос.пособия для граждан, имеющих детей?

Можно ли подать иск к матери о лишении ее прав на льготы и государственные пособия для граждан, имеющих детей, не требуя при этом ограничения в род.правах по ст.73 Семейного кодекса? Мать детей не воспитывает и не содержит, живет отдельно.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно нет, если Вы отец детей, то можете ограничить в правах, лишить родительских прав и т.д., можете просто жалобу в органы опеки.

А можно просто "по рогам"-поражение в правах, начиная от избирательных и по нисходящей.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте первоначально через суд необходимо определить места жительства детей с вами, если есть такое решение суда, то конечно можно переоформить все пособия на вас, плюс мать ещё должна будет платить вам алименты на детей

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Гость

Здравствуйте, Вероника Григорьевна! 1. Дети прописаны и проживают с отцом (мать детей три года назад года уехала к сожителю, но из квартиры не выписалась). Надо ли определять через суд место жительства детей в нашем случае? 2. Может ли подать иск о лишении матери прав на льготы и государственные пособия бабушка (или только отец)? Благодарим Вас.

Балабаева Ольга Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! К сожалению без ограничения в родительских правах вы не сможете лишить мать пособия.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Да, можно. Для более подробной консультации позвоните мне или напишите в вотсапп