Лишение родительских прав?

Здравствуйте! Бывший муж оспаривал отцовство. Проведена судебно-генетическая экспертиза. Результат - 99,9%. Отцовство подтверждено. Однако, он не согласился с результатом экспертизы, и обжаловал решение до Верховного Суда РФ. В результате получен отказ. Проведена проверка Прокуратурой и Следственными комитетами. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. У всех взяты объяснения, опровергающие доводы бывшего мужа. Далее, он подает в суд заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на то, что не согласен с экспертизой и что, сотрудники экспертной организации подделали экспертизу. Мать ребенка, отцовство которого оспаривается, подает иск о лишении его родительских, прав, т.к. никакого участия в воспитании он не принимает. Алименты взыскиваются на основании исполнительного производства. Однако, в настоящее время по делу по вновь открывшимся обстоятельствам назначено судебное заседание. И бывший муж активизировался, спустя 5 лет, прибыл в садик, который посещает ребенок и требует от заведующей, чтобы она оповещала его по телефону или по электронной почте, когда состоятся родительские собрания, мероприятия, утренники. Хотя, в суде заявляет, что ребенок не его. Правомерны-ли его действия? Можно-ли подать ходатайство в суд о его ненормальном поведении, а именно о том, что он одновременно заявляет в суде, что ребенок не его и приезжает в садик интересуется о ребенке?

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, то, что Вы хотите, не возможно. Но если задокументировать данный факт (например справку от заведующей, что он явился в садик и требует сообщать ему о мероприятиях), то можете использовать это как аргумент в возражениях на его заявление о пересмотре по вновь открывшимся.

Гость

Вадим Юрьевич, уточните пожалуйста: имеет право бывший муж запрашивать информацию о ребенке (дату родительских собраний, утренников, различных мероприятий) у заведующей детского сада, если он в суде до сегодняшнего дня не согласен с результатами судебной-генетической экспертизы, которая подтвердила его отцовство и оспаривает решение суда?

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Да, как бы это глупо не выглядело, но имеет, и юридически, и фактически он отец.

А он на какие обстоятельства, как вновь открывшиеся, ссылается в заявлении?

Гость

В заявлении по вновь открывшимся он не согласен с результатом экспертизы. Сверял свои профили ДНК с другими экспертизами, в которых устанавливал свой профиль. Более того, сравнивал внесудебную экспертизу, которую я провела по его личным вещам (результат 99, 8%, отцовство подтверждено). Заявил, что профили разные.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Вновь открывшиеся, в данном случае будет такие обстоятельства, которые не были и не могли быть известны ему на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции. И то, что он то-то там сверял и сравнивал, не является вновь открывшимися. Вам бы надо возражение составить на его заявление, больше чем уверен, что он там чушь написал..

Гость
Огромное спасибо, Вадим Юрьевич, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да вы можете написать возвражение на его иск или претензию в его адрес. Зафиксировать это в судебном разбирательстве.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Гость

Павел Александрович, могли уточнить некоторые моменты: имеет право бывший муж запрашивать информацию о ребенке (дату родительских собраний, утренников, различных мероприятий) у заведующей детского сада, если он в суде до сегодняшнего дня не согласен с результатами судебной-генетической экспертизы, которая подтвердила его отцовство и оспаривает решение суда?

Гость
Спасибо, Павел Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Гость
Павел Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!