Могут ли органы опеки не передать ребёнка законной матери по её требованию если ребёнок не знает её, своей мамой считает тётю?
Ситуация: семья в 2023 году развелась по решению суда место жительства ребёнка 2022 г.р., определено с отцом, мать не участвует в жизни ребёнка, не навещает не интересуется его здоровьем, материально не содержит, алиментные обязательства исполняет не в полном объёме имеется задолженность. Отец ребёнка оставляет сына по нотариальной доверенности своей сестре и уезжает добровольцем на СВО, в мае 2025 отец погибает. В августе 2025 сестра подает иск о лишении родительских прав, исковое заявление принимают , но суд просит предоставить до судебного заседания постановление об опеке, согласие мать не дает оформление опеки невозможно, мать приезжает и требует у опеки содействовать ей в передаче ребёнка, ребёнку исполнится в октябре 2025 года 3 года, ребёнок мать не знает, для него она чужой человек, в случае передачи ребёнку можно нанести психологическую травму как быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Органы опеки не обязаны и не вправе принудительно передать ребёнка матери, пока не урегулированы вопросы опеки и места жительства судебным решением или добровольным согласием законного опекуна; их первоочередная обязанность — действовать в интересах ребёнка (Семейный кодекс РФ и Федеральный закон об опеке и попечительстве). При наличии риска психологической травмы опека может отказаться от передачи и инициировать или поддержать обращение в суд для определения постоянного проживания и защиты ребёнка. Могу подробно помочь: подготовлю иск/заявления и сопровожу вас в переговорах и в суде — запишитесь на консультацию.
Так опека не оформлена, законный представитель в данной ситуации только мать, которую ребёнок и не знает, иск о лишении род прав суд принял, но истец на судебное заседание не предоставит постановление об опеке, здесь потребуется заменить сторону на надлежащего истца, тетя не может такой иск предъявлять без оформления опеки, отец погиб его нотариальная доверенность больше не имеет юридической силы. Прокуратура разводит руками закон на стороне матери, в случае её жалобы в прокуратуру о том что ей препятствуют в передаче ребёнка, открыто нам заявили «мы вам позвоним и скажем передайте ребёнка матери» составим представление. Первая встреча произошла с психологом, оставлена на 2 дня в присутствии тёти для привыкания, а дальше уже не имеете права не отдавать ребёнка
В связи с тем что отец ребенка погиб, а мать не лишена родительских прав, то ребенка передадут матери, как законному представителю несовершеннолетнего. Иск о лишении родительских прав рассмотрен судом не будет, так как вы не являясь опекуном, соответсвенно не имеете права на подачу подобного иска. Попробуйте договориться с матерью ребенка, если она не участвовала в его жизни до этого, значит фактически он ей не нужен. Но тут конечно материальная выгоды- пособие на ребенка и прекращение алиментных обязательств. По человечески конечно это не правильно вот так передавать маленького ребенка, но закон на стороне матери в данном случае