У нас семья, я муж и двое детей. Старшему сыну 10 лет, он от первого брака. Муж воспитывает его с 3 х лет. Старается относится одинаково к детям, не разделяет их. Сын совсем отбился от рук, сказывается влияние токсичной бабушки, которая живёт недалеко от нас, но я не могу запретить им общаться, так как она не алкоголичка, наркоманка и псих заболевания у неё нет. Сын врёт, бабушка научила. Последняя ситуация украл у мужа лопату и щётку и врал две недели прямо в лицо мне и мужу. Потом сознался, муж дал ему подзатыльник. Он расплакался и убежал к бабушке, она вызвала полицию. В понедельник инспектор говорит идти к психологу вместе с ней, она будет его допрашивать, а я вообще буду в коридоре. Так мне озвучили. Психолог со стороны инспектора. Я так понимаю она настроена отобрать у нас ребёнка. Говорит, что отчим это чужой человек. Родной отец не лишён родительских прав. А отчим его воспитывает с 3 х лет и она такое говорит. У человека стереотип, что все отчим это зло, она бьют и насилуют детей. Что нам делать?
Инспектор не имеет права выставлять вас за дверь. По закону (ст. 25.3 КоАП РФ, ст. 5.35 КоАП) вы — законный представитель и обязаны присутствовать при опросе/беседе. Не уходите из кабинета. Вы имеете право требовать независимого психолога или присутствия адвоката. Опрос 10-летнего ребенка без законного представителя — грубое нарушение. Юридически он «чужой», но фактически — член семьи. Одиночный подзатыльник за кражу — это не «истязание», а повод для профилактики, но не для изъятия ребенка. Записывайте всё на диктофон (предупредив об этом). Пишите жалобу в Прокуратуру и начальнику отдела полиции на предвзятость инспектора и попытку отстранить мать от участия в деле. Принесите характеристики на семью (школа, соседи), подтверждающие, что муж воспитывает сына 7 лет. Изъятие ребенка (ст. 77 СК РФ) возможно только при непосредственной угрозе жизни, чего здесь нет.
Значит я могу попросить инспектора назначить нам государственного адвоката?
Государственных адвокатов нет. Это те же адвокаты, которые финансируются из федерального бюджета по назначению. Адвокат назначается дознавателем, следователем или судом. Инспектор к данной категории не относится. Вам его лучше нанять.