Как мне выгнать отчима из дома?

Могу ли я выгнать отчима из дома?он с детства бьет маму и последний раз когда это все произошло он сломал мне руку,сначала мама его выгнала и вызвала полицию,он вернулся и ведет себя как раньше,обвиняет во всем маму,но заявление не написала и побои не сняла,я устала так жить,он здесь не прописан,с мамой они не расписаны,что мне сделать подскажите пожалуйста?
Он не сильно плохой,сделал нам почти сам ремонт в доме,я с ним с 3лет так как я самая старшая дочь

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Поскольку он не имеет права собственности и не прописан в доме: собственник (мама) имеет право не впускать его. Она может просто сменить замки. Если он будет ломиться в дверь — это статья незаконное проникновение в жилище.

Если он находится в доме против воли собственника, нужно вызывать полицию. Вы имеете право сказать: в доме находится посторонний человек, который ведет себя агрессивно, я опасаюсь за свою жизнь. Полиция обязана его вывести.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Даже если мама не написала заявление в прошлый раз, вы имеете право вызывать наряд каждый раз, когда он заходит в дом против её воли. Если он не прописан, полиция обязана вывести его из помещения по требованию собственника.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.