Здравствуйте! Мне 13 лет (14 будет 25 июля) У меня родители в разводе! Со мной живет Мама и отчим, и брат, мой отец живет в Ессентуках, с новой семьей (в этой семье у него нету РОДНЫХ детей) Дело том что, моя мать ведет себя очень странно по отношению ко мне, не слушает меня, отбирает телефон посстояно, в прошлом году я спонтанно был все лето у бабушки, т этим летом я бы тоже пожелал быть у бабушки, с начала 26 года (учебное время) были Зимние каникулы, Весенние каникулы, и также весенние праздники на которые можно не учится, и сейчас мама мне запретила ехать к бабушке на лето, вы понимаете, я ждал пол года что бы поехать, а она тупо запретила. С 2024 года у нас с ней очень трудные отношения, конфликты почти каждый день, лимит на телефон мне поставила, бьет меня чем хочет (ремень, плетка, тренировочная палка - не в целях тренировки, проводом от зарядки) Чем угодно! Когда у нас ссора с мамой , отчим подливает огня , что бы мама еще сильнее злилась, в 2024 году, от меня отказалась мама, не официально, но все же. Отправила меня к бабушке на месяц в период с 2 августа-28 августа, потом меня забрала моя крестная мать - по совместительству родная сестра моей мамы. С 29 августа- 20 декабря 2024г, я жил у крестноц матери, у нас были хорошие отношения, но потом меня мама забрала. И сейчас в 2026 году, когда у нас с мамой ссора, она мне говорит какая плохая бабушка, мой отец и его семья новая ужасные, и оскорбляет их, мне очень не приятно. Также сказала что я начал жить с крестной матерью, а не продолжил с бабушкой- все. потому что она от меня ОТКАЗАЛАСЬ. Хотя это вранье! Мама меня отправила к крестной, что бы у меня был какой то контроль, но так как крестная у меня очень понимающая, контроля не было. Мне очень не приятно все эти 2 года жить с матерью, я очень хожу переехать к бабушке , как это можно осуществить? Я знаю что можно пойти с папой в суд, и сказать что я хочу жить с ним, (когда мне будет 14 через практически 2 месяца) и суд может мое решение окончательным, И папа может написать в опеку, что он доверяет мое проживание у его матери , моя бабушка по папиной линии согласна, И у мамы не получится создать ответный иск, на то что Папа живет в другом городе, а я остался с бабушкой в другом, потому что- папа будет регулярно приезжать раз в 2-4 недели. И скидывать алименты уже бабушке. Как это осущесттвить? И все что я сказал про решение вопроса в суде- верно ли?
Ваш анализ ситуации юридически близок к верному. После достижения Вами 14 лет суд учитывает Ваше мнение как определяющее при выборе места проживания. Отец вправе подать иск об изменении места жительства ребёнка. Зафиксированы ли факты применения физического воздействия со стороны матери документально - обращения в медицинские учреждения, органы опеки или правоохранительные органы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды по делам об определении места жительства ребёнка при наличии конфликта между родителями, как правило, назначают психолого-педагогическую экспертизу. Без грамотно выстроенной доказательной базы до её проведения даже мнение ребёнка старше 14 лет суд вправе отклонить как несамостоятельное. В делах данной категории мнение органа опеки, зафиксированное до подачи иска, нередко становится ключевым ориентиром для суда ещё на стадии предварительного заседания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Это все понятно, спасибо за ответ