Добрый день, ситуация такая . Я плачу алименты 33% официально на двоих детей с предыдущего брака. Сейчас состою в браке , есть один ребенок младенец и жена не работает. Бывшая жена хочет подать в суд на ещё доп расходы на детей ,чтобы я платил вне алиментов. Также хочет установить график через суд ,чтобы я брал детей когда ей удобно ,возил на тренировки и ТД . Но я работаю и физически не успеваю . К чему готовиться и на чьей стороне будет суд в плане финансов ?
В плане финансов суд будет на стороне баланса интересов детей от обоих браков, а в плане графика — на стороне разумности и равенства прав родителей, принудительно обязать вас возить детей на тренировки в ущерб работе суд не может.
По закону РФ (ст. 86 СК РФ) суд может привлечь родителя к участию в дополнительных расходах только при наличии исключительных обстоятельств.
Так как у вас родился третий ребенок, по закону на троих детей положено выделять в сумме 50% от дохода (ст. 81 СК РФ), то есть примерно по 16.6% на каждого. Сейчас вы платите 33% (по 16.5% на ребенка), что укладывается в норму. Однако ваша нынешняя супруга имеет право подать на алименты на себя (до достижения ребенком 3 лет) и на младшего ребенка. После этого вы сможете подать иск о снижении размера алиментов на первых двух детей, так как общая сумма выплат превысит допустимые лимиты или ущемит права третьего ребенка.
Суд устанавливает порядок осуществления родительских прав (ст. 66 СК РФ), а не график «услуг» для бывшей супруги.
Суд учитывает возраст детей, их привязанность, ваш график работы и удаленность проживания. Обычно назначаются фиксированные дни (например, каждые вторые выходные, половина каникул, несколько часов в будни вечером).
Предоставить суду справку с места работы с указанием вашего точного графика (идеально — если там прописана ненормированная рабочая неделя или командировки). Предложите свой, реалистичный вариант графика, который вы физически сможете выполнять без ущерба для заработка (ведь именно работа позволяет вам платить алименты).
Планирует ли ваша нынешняя супруга подавать на алименты для защиты бюджета вашей новой семьи?
Да, если это будет необходимо
Здравствуйте!
При обращении в суд, Вы вправе подать свои возражения; указать свои доводы; приложить доказательства.
Каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на детей, вызванных обстоятельствами, указанными в законе.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст.86 СК РФ).