Отражается ли учёт ПДН в школьном деле?

Здравствуйте, поставили на учет ребёнка, подрался в школе.
Произошло на уроке, в отсутствии учителя. Школа написала негативную характеристику, где прям по пунктам откровенная ложь.
Два вопроса. 1. Почему школа не понесла никакой ответственности, ведь это случилось именно в учебное время.
2. Есть ли смысл судиться с ПДН, если факт драки был. Но первый раз. Ребёнок отличник. Школа его выставляет монстром, увы. Но есть и характеристики с других мест, где ребёнок отлично зарекомендовал себя.
Ну и ещё вопрос, а этот учёт будет отражён в личном деле ребёнка из школы? Если мы будем переходить в другую школу.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Учреждения образования несут ответственность за безопасность учащихся, но привлечь школу к ответственности сложно без доказательств прямой вины сотрудников (ФЗ №273-ФЗ "Об образовании"). Судиться с ПДН можно, если доказана предвзятость или нарушение прав ребенка (ФЗ №120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"). Информация о постановке на учет отражается в личном деле, но переход в другую школу позволяет начать новую страницу, представив положительные характеристики.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Есть смысл обжаловать действия ПДН о постановке на учёт, в любом случае, во избежание негативных последствий в последующем.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте странная ситуация, на учёт ставят если потерпевший написал заявление, почему школа это допустила?

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника