Алименты на нетрудоспособного родителя. ?

(6 ответов)

Мать судима в 1995 году по ст 108( тяжкие телесные опасные для жизни, нанесены отцу) и 207 ( угроза убийством, угрожала в тот же момент мне, мне было 9 лет). После освобождения ( мне было почти 13) не сразу вернулась домой, я в это время был в детском центре соц.адаптации. Потом регулярное пьянство матери и с 15 лет я не проживал с ней. Это подтверждают свидетели( соседи, учителя, родственники) . Мать подала на содержание так как она инвалид 3 группы. Можно ли надеяться что в иске ей откажут?

Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
При ненадлежащем отношении к своим обязанностям отец и мать не имеют права на поддержку и алименты от детей не устанавливаются и не выплачиваются. Уклонение от исполнения отцом или матерью обязанностей необходимо доказывать при возникновении спора. В качестве доказательств обычно используют: свидетельские показания соседей, педагогов, родственников; документы о наличии задолженности по алиментам от приставов; выписку из медицинской карты, заключение врача о состоянии здоровья сына или дочери в несовершеннолетнем возрасте; заключение психолога и др.
Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Можно. Главное подготовьтесь к суду. Поднимите все документы по вашему делу. Привлеките свидетелей. Найдите юриста или адвоката с которым вы будете ходить на судебные процессы.
Квитова Кристина Сергеевна
Квитова Кристина Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Есть все шансы, что ей откажут.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые были лишены родительских прав (ст.87 СК РФ).
Если лишение прав не было, то необходимо доказать факт того, что она уклонялась от содержания вас, совершала преступления и допускала недостойное поведение в семьею (просите суд истребовать все уголовные материалы, доказательства того, что вы были в центре соц. адаптации).

Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Кроме того, 3 группа инвалидности подразумевает трудоспособность.
Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Да, Вы вполне можете на это рассчитывать.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Аргументированные  возражения  на  исковое  заявление,желательно  подкрепить  документально.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве