Назначение куратор соц помощи есть ли необходимость в оказании помощи?

Ребёнок высказал мысли о суициде школьному психологу, передана информация в министерство образования, прошло заседание кдн на котором дали только рекомендации о Посещении соответствующих центров, и направлении решения в школу. Через два месяца после заседания кдн звонит женщина и представляется куратором по сопровождению семьи, ненавящчиввм образом напрашивается на знакомство в доме семьи. Вопрос могу ли я отказаться от назначенного куратора, могу ли я потребовать предоставить информацию о её образовании, основании назначения, решения кдн, отказа от посещения жилья, предоставить формы общения, и ходить только в офис центра, не приводить ребёнка. Для бесед.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы имеете полное право на отказ и установление границ. Сопровождение семьи чаще всего носит рекомендательный характер, если КДН не вынесла обязательное постановление.

Ваши законные действия:
1. Попросите официальное решение КДН и документ о назначении куратора.
2. Направьте письменный отказ от домашних визитов, предложив общение в офисе центра.
3. Потребуйте информацию об образовании куратора и программе сопровождения.
4. Предложите удобную форму взаимодействия (офис, без ребёнка, письменные отчёты).

Важно вести диалог в письменном виде для фиксации договорённостей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена

Куратор попросил принести мой паспорт и документы на ребёнка, могу я их не предоставлять?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право отказаться от визитов куратора на дом и предложить встречи в офисе центра. Запросите у неё документы (служебное удостоверение, решение КДН о назначении, копию протокола). Общение может быть только с вашего согласия, кроме случаев, когда есть прямая угроза жизни ребёнку (ст. 77 СК РФ). Вы вправе не приводить ребёнка, но это может быть расценено как препятствие. Лучше письменно уведомить КДН и куратора о ваших условиях (встречи в офисе, без ребёнка) и попросить предоставить план сопровождения. Если куратор отказывается, жалуйтесь в вышестоящий орган опеки и прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В подобных делах очень много нюансов, правовых и психологических аспектов.В переписке всё обсудить невозможно. Отказать в визите можете, можете проигнорировать общение, но как поступить лучше, повторюсь, зависит от ситуации
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.